Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

СК опроверг информацию о заложенной стрелком из Казани бомбе в школе

Стрелок не закладывал бомбу в школе, а взорвал ее при входе в здание, сказали в СК. Ранее омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что взрывная волна охватила раздевалку и еще ряд помещений
Фото: Маргарита Алёхина / РБК
Фото: Маргарита Алёхина / РБК

Молодой человек, устроивший стрельбу в казанской школе, не закладывал в здании взрывное устройство, сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«На самом деле при входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство и применил огнестрельное оружие. Никаких других взрывных устройств при осмотре места трагедии следственной группой не обнаружено», — сказала она (цитата по ТАСС).

Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе, оставил там бомбу, которая взорвалась и привела к частичному обрушению стен. «Трагедий могло бы быть гораздо больше. Взрывная волна охватила раздевалку и еще некоторые помещения, где могли находиться дети, но они были пустыми», — рассказала она.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О том, что во время нападения на школу также был слышен взрыв, ранее сообщили очевидцы. По словам одной из школьниц, сначала ученики услышали взрыв и лишь затем раздались выстрелы. Один из детей, пострадавших при атаке, позже рассказал, что от взрыва в его классе выбило окна, сообщил ТАСС. «Спрыгнули с первого этажа. Потому что такой сильный взрыв был. У нас в классе окна выбило, я только успел спрыгнуть», — сказал пострадавший.

Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани утром 11 мая. По последним данным, погибли девять человек, в том числе семеро детей. Еще 21 человек, большинство из которых — дети, пострадали. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, шесть школьников находятся в тяжелом, еще двое — в крайне тяжелом состоянии.

Нападавшего задержали. Во время допроса 19-летний молодой человек заявил, что «осознал себя богом» и «всех ненавидел». Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). По нему Галявиеву может грозить пожизненное лишение свободы.

После стрельбы в Казани власти высказались за изменение правил выдачи лицензии на оружие в России. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, молодой человек открыл в школе огонь из собственного оружия, на которое недавно получил лицензию.

После случившегося президент Владимир Путин поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. В свою очередь уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила запретить владеть оружием гражданам, не достигшим 21 года, кроме тех, кто отслужил в армии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57