Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Владельца «Крокус Сити Холла» признали потерпевшим по делу о теракте

Сгоревший концертный зал принадлежит компании «Крокус Интернэшнл» Агаларова. Эксперты оценивали ущерб от пожара в 10–12 млрд руб. Власти Подмосковья сообщали, что площадку не будут восстанавливать
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Собственника концертного зала «Крокус Сити Холл», компанию «Крокус Интернэшнл» признали потерпевшей по делу о теракте 22 марта 2024 года, в результате которого погибли более 140 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

«Крокус Интернэшнл» — одна из структур Crocus Group Араза Агаларова, на нее зарегистрирована большая часть брендов, которые использует компания бизнесмена.

Концертный зал в Красногорске во время атаки боевиков выгорел полностью, а крыша обрушилась. Собеседники РБК оценивали ущерб от пожара в 10–12 млрд руб. «Крокус Сити Холл» был застрахован компанией «Ингосстрах», но источник РБК на страховом рыке допускал, что сумма страхования может быть существенно ниже размера ущерба. Власти Подмосковья сообщили, что уничтоженную площадку восстанавливать не будут.

Собственники «Крокуса» займутся созданием мемориала жертвам
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Потерпевшими по делу о нападении на «Крокус» признаны более 1700 человек, еще более 800 привлекли как свидетелей. В качестве обвиняемых фигурируют 27 человек, сообщал в январе глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Исполнителями теракта следствие считает Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная террористическая группировка «Вилаят Хорасан» (афганское крыло запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»).

В начале февраля адвокат одного из обвиняемых Олег Власов сообщил о завершении расследования уголовного дела, оно длилось менее года. Как передавал «Коммерсантъ», всего в деле более ста томов, но обвиняемым для ознакомления предоставят только данные, касающиеся непосредственно их самих. В марте оно должно поступить в Генпрокуратуру на утверждение, а к годовщине теракта — во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу, писала газета.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37