Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин обошел Зеленского в украинском рейтинге доверия жителей Донбасса

На предложение жителям ДНР и ЛНР назвать любого «соотечественника», вызывающего доверие, Путина вспомнили 11,2% опрошенных. Украинского лидера — 1,3%. Ни один из украинских политиков не набрал в рейтинге больше 1,7%
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин занял первое место в рейтинге доверия жителей неподконтрольных частей Луганской и Донецкой областей Украины (совпадают с территориями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом говорится в совместном исследовании Украинского института будущего и издания «Зеркало недели».

На открытый вопрос (можно было назвать любую фамилию) о том,кто «из ваших соотечественников» вызывает доверие и является авторитетом, имя российского президента назвали 11,2% опрошенных. В то же время о доверии к президенту Украины Владимиру Зеленского заявили 1,3% опрошенных. На втором месте оказался российский телеведущий Владимир Соловьев, набравший 9,1%, голосов, телеведущая Ольга Скабеева заняла третью строчку рейтинга (6,7%).

Среди политиков жители Донбасса называли также первого главу ДНР Александра Захарченко (6,7%), нынешнего лидера республики Дениса Пушилина (2,9%), главу украинской Партии Шария Анатолия Шария (1,7%), главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука (1,6%) и лидера ЛДПР Владимира Жириновского (1,4%).

Опрос проводился с 7 по 31 октября 2019 года методом личной беседы «лицом к лицу» в домах респондентов. В исследовании приняли участие 1606 респондентов: 800 — в Луганской области и 806 — в Донецкой. Для расчета выборки использовали статистические данные за 2014 год. Погрешность результатов составила не выше 3,2%.

По данным результатов опроса, 42,9% жителей Донбасса никогда не задумывались о получении российского гражданства, еще 34,2% респондентов сообщили, что думали об этом, 7,4% опрошенных заявили, что уже получили российские паспорта. При этом 57,8% опрошенных жителей ДНР и ЛНР назвали себя гражданами Украины.

Кроме того, 80,8% человек никогда не думали о том, чтобы уехать с Донбасса, больше всего (11,1%) согласились бы переехать в Россию, еще 5,2% — на Украину. 

Также 63,6% опрошенных считают, что за восстановление Донбасса должно происходить за счет средств Украины, 18,5% — не хотят зависимости в этом вопросе ни от кого, 17% готовы возложить этот вопрос на США, 16,5% считают справедливым восстанавливать Донбасс за счет средств ЕС, еще 16% предписывают траты на восстановление России. При этом, по мнению жителей ЛНР и ДНР, контролировать восстановление Донбасса должны либо власти самопровозглашенных республик (67%), либо Россия — 50,2%. 

Недавний опрос берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) показал, что 54,5% жителей ДНР и ЛНР видят эти территории частью Украины, за вхождение в состав России выступили только 18,3% респондентов.  

Согласно данным прошлогоднего опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 53,3% украинцев считают, что Киев не должен идти на уступки президенту России Владимиру Путину для восстановления мира в Донбассе. При этом 46% опрошенных сказали, что ситуация на юго-востоке зависит лично от занимавшего пост президента Украины Петра Порошенко, 43% — от российского лидера Владимира Путина. 

В конце сентября глава ДНР Денис Пушилин назвал интеграцию с Россией приоритетной задачей для республики. По его словам, местные жители «настроены оптимистично» на фоне подписания президентом России Владимиром Путиным указа об упрощенной выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР. 1 октября контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера», которая определяет механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов.

  

    

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12