Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Близкие Элины Быстрицкой попросили СК проверить обстоятельства ее смерти

Близкие народной артистки СССР сообщили главе Следственного комитета Бастрыкину о наличии у них «мрачных подозрений» по поводу ее смерти и попросили разобраться со «странными обстоятельствами», предшествовавшими кончине
Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

В Следственный комитет России (СК) поступило обращение с просьбой провести проверку «странных событий», ускоривших смерть народной артистки СССР Элины Быстрицкой, скончавшейся в апреле 2019 года. Заявление на имя председателя СК Александра Бастрыкина подписали несколько хорошо знавших актрису человек, среди которых народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, телеведущий Сергей Майоров, заместитель директора «Геликон-оперы» Эдуард Мусаханянц и другие.

«Каждый из нас обладает информацией, которая в совокупности подтверждает наши мрачные подозрения», — говорится в документе (копия есть в распоряжении РБК), авторы которого просят Бастрыкина дать поручение об их допросе следователем и даче правовой оценки действиям сестры покойной Софьи Шегельман.

По мнению подписантов письма, перед смертью Быстрицкая оказалась изолирована от общества, а Шегельман жестко пресекала любые попытки пообщаться с сестрой. Подозрительными обстоятельствами в письме названы также проживание в квартире Быстрицкой «неизвестного мужчины», которого видели «в глубоком алкогольном опьянении», а также факт изменения внешности актрисы.

«Мы можем ошибаться относительно наших подозрений, однако в день, в который ее увезли в больницу на скорой помощи, и в день похорон, все знающие Быстрицкую Э.А. люди были шокированы ее истощением, она кардинально отличалась от той Быстрицкой Э.А., которую мы видели еще осенью 2018 года», — говорится в письме.

«В конце мая мы подали заявление в СК, затем после нас еще было несколько индивидуальных заявлений также в СК — от Андрея Караулова, который очень тесно дружил с Быстрицкой, и от других. Дело в том, что Быстрицкая была в Общественном совете при СК. Возможно поэтому обратили на поток запросов наконец внимание. Я слышал о начале проверки в августе, но официального подтверждения из СК пока не получал», — сообщил РБК крестный Элины Быстрицкой Сергей Залесский.

Бывший арт-директор Быстрицкой и ее близкая подруга Ксения Рубцова подтвердила РБК, что коллективное заявление о проверке обстоятельств смерти актрисы составлял Залесский. «К коллективному заявлению причастно Московское казачество, актриса Зинаида Кириенко, а также ее близкие друзья и подруги, в том числе сиделки», — сообщила Рубцова.

«Телеведущий Андрей Караулов подавал по Быстрицкой отдельное заявление», — сообщила РБК помощница телеведущего Олеся Беляева.

РБК направил запрос в Следственный комитет России.

Чем запомнилась Элина Быстрицкая. Фотогалерея
Фотогалерея 

Элина Быстрицкая умерла 26 апреля 2019 года на 92-м году жизни. Директор Малого театра Тамара Михайлова сообщила тогда РБК, что в последнее время актриса тяжело болела. 29 апреля актрису похоронили на Новодевичьем кладбище. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Быстрицкой, назвав ее легендой, великой актрисой и человеком редкого обаяния и многогранного таланта.

Прощание с Элиной Быстрицкой в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Быстрицкая много лет играла в Малом театре, но всенародную известность получила, сыграв в 1958 году роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон». За свою работу актриса была удостоена орденов «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней и других наград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22