Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин призвал создать человеческие условия для осужденных в колониях

Путин: осужденные в колониях должны содержаться в человеческих условиях
Москалькова рассказала о большом числе обращений по условиям содержания в колониях, президент призвал гарантировать осужденным достойное содержание. В 2021 году стало известно о пытках в ряде российских колоний
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Осужденные в колониях должны содержаться в нормальных, человеческих условиях, заявил президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Омбудсмен, в частности, доложила главе государства о большом количестве обращений, связанных с условиями содержания в колониях. По ее словам, многие колонии отремонтированы и стали лучше, но «есть и такие, которые требуют еще вложений, а может быть, вложений не материальных, а вложений души и творческого подхода».

«О материальных тоже не надо забывать. Там много нужно сделать еще. Люди должны содержаться в нормальных, человеческих условиях», — сказал Путин.

«Абсолютно правильно. Но, как ни странно, сегодня быстрее развивается система уголовно-исполнительная, чем места для содержания лиц, подлежащих выдворению, центры временного содержания иностранных граждан. Они там иногда годами содержатся, а у них условия более чем скромные», — заявила в ответ Москалькова. Она добавила, что многие ИВС требуют серьезных капитальных вложений и материальных затрат и рекомендации правительству обратить на ситуацию внимание уже были направлены.

Суд арестовал санитаров тюремной больницы Саратова по подозрению в пытках
Общество
Фото:СУ СКР по Саратовской области

Около двух с половиной лет назад произошло несколько резонансных случаев пыток в колониях Красноярского края, Саратовской и Иркутской областей. После них нескольких сотрудников ФСИН уволили и завели против них уголовные дела. Путин тогда напоминал, что осужденные люди — российские граждане, поэтому относиться к ним нужно по-человечески, а пытки называл явным преступлением.

Только с 2015 по 2020 год Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российским заявителям в общей сложности €3,5 млн по делам о пытках, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в местах лишения свободы, подсчитали правозащитники. В 2022 году Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ и осталась лидером по количеству неисполненных решений ЕСПЧ.

Статья 3 Европейской конвенции наряду с пытками запрещает «бесчеловечное и унижающее достоинство обращение»; под последним понимаются ситуации, когда заключенный лишен доступа к нормальной пище, прогулкам, медпомощи, находится в плохих санитарно-гигиенических условиях (отсутствие возможности регулярно мыться, постельные клопы).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01