Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокурор сообщил о 12 уголовных делах о пытках в саратовской колонии

Фото: Филипп Кочетков / ТАСС
Фото: Филипп Кочетков / ТАСС

После сообщений о пытках заключенных в больнице Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) под Саратовом завели 12 уголовных дел, некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе выступления в Госдуме, передает телеканал «Дума ТВ». Ранее СК сообщал о семи уголовных делах.

Представитель КПРФ, первый заместитель главы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин спросил у главы ведомства, что, по его мнению, следует предпринять, чтобы не допустить повторения таких преступлений. Также он поинтересовался, уверен ли Краснов, что расследование пройдет объективно и виновные будут наказаны.

Адвокат сообщила о 400 заявлениях о насилии в саратовской колонии
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

«По всем известной ситуации в Саратовской области, в Саратовской туберкулезной больнице, в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел — об изнасиловании, вымогательствах, превышении должностных полномочий. Ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения», — ответил генпрокурор парламентарию.

5 октября проект Gulagu.net обнародовал записи пыток и изнасилований в тюремной больнице ФСИН по Саратовской области, которые правозащитникам передал заключенный-программист, сотрудничавший с администрацией колонии и имевший доступ к системам ФСИН. В общей сложности речь шла о 40 Гб материалов, в том числе о пытках в колониях в других регионах. Как говорил основатель проекта Владимир Осечкин, 24 видеозаписи содержали пытки, устроенные активистами в сотрудничестве с администрациями пенитенциарных учреждений. Как позднее сообщили в Gulagu.net, человеком, передавшим правозащитникам видео из колонии, был белорус Сергей Савельев.

На следующий день, 6 октября, портал опубликовал еще один ролик с пытками и изнасилованиями. Правозащитники сообщили, что кадры сняты не только в больнице в Саратове, но и в ИК-6 на Камчатке, в неназванной колонии в Забайкалье и ИК-4 в Белгородской области.

После появления этих сведений проверку начали Генеральная прокуратура, Следственный комитет и ФСИН, глава которой, Александр Калашников, затем снял с поста начальника саратовской тюремной больницы Павла Гаценко, а также уволил некоторых работников медицинского учреждения. Затем исполняющий обязанности главы управления ФСИН Антон Ефаркин сообщил об увольнении еще 18 сотрудников главка.

Позднее, 10 ноября, правозащитный портал опубликовал новые кадры пыток и издевательств над заключенными, снятые, по его данным, в областной туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) ФСИН в Саратовской области. Речь шла о шести новых случаях издевательств.

В тот же день, комментируя появление нового архива, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все опубликованные материалы изучат правоохранительные органы. По его словам, о результатах предыдущих проверок пока говорить рано.

В конце октября МВД объявило Савельева в розыск, он получил во Франции политическое убежище. В ведомстве уточнили, что ему вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации. В интервью BBC мужчина пояснял, что собирал в саратовской колонии записи с видеорегистраторов, но в процессе нашел видео с пытками. В ноябре адвокат Савельева Снежана Мунтян рассказала РБК, что прокуратура отменила постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Венесуэльский военный заявил об использовании США неизвестного оружия Политика, 15:09