Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Посольство ответило на сообщения об ограничении Турцией транзита в Россию

Посольство России заявило о контактах с Турцией из-за остановки транзита части товаров
Анкара с начала марта стала блокировать поставку в Россию части товаров. Это касалось «санкционных товаров», сообщали ранее участники рынка доставки. Посольство выясняет причины с турецкими властями
Фото: Василий Батанов / РИА Новости
Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Посольство и торгпредство России выясняют причины остановки транзита части товаров в страну через Турцию, заявили РБК в дипмиссии, отвечая на вопрос о сообщениях, что Анкара начала блокировать поставки санкционных товаров в Россию.

«В настоящее время посольство и торгпредство ведут работу по выяснению обстоятельств и подоплеки обозначившихся трудностей с оформлением торговых операций ряда российских компаний. Находимся в контакте с турецкими властями. Надеемся на разрешение ситуации в ближайшие сроки», — сказали в посольстве.

Эксперты назвали альтернативные Турции маршруты транзита санкционки
Экономика
Фото:Diego Cupolo / Global Look Press

РБК направил запрос в Министерство торговли Турции (осуществляет политику в области таможни и торговли).

О том, что Турция начала блокировать транзит санкционных грузов по параллельному импорту в Россию, накануне сообщил «Коммерсантъ FM». Опрошенные РБК эксперты отмечали, что первые отказы в оформлении транзитных грузов, где страной назначения была указана Россия, начались с 6 марта.

Руководитель сектора закупок западного направления STALOGISTIC Алеся Литвиненко сообщила, что решение Турции связано с тем, что она входит в Таможенный союз с Евросоюзом. Оформление грузов европейского и американского происхождения де-факто происходит в европейской таможенной системе, в которой действует запрет на экспорт в Россию санкционных грузов, при этом де-юре Анкара не вводила санкций против Москвы. Руководитель направления международных автоперевозок Noytech Supply Chain Solutions Иван Головко указал, что грузы турецкого происхождения и не подпадающие под санкции оформляют без препятствий.

По мнению экспертов, альтернативой Турции для транзита санкционных товаров в Россию могут стать Иран и ОАЭ.

Механизм параллельного импорта заработал после ухода ряда компаний из России. Он подразумевает поставки товаров в страну без разрешения правообладателя. По данным Федеральной таможенной службы, к декабрю объем параллельного импорта превысил $20 млрд.

Bloomberg в начале февраля передавал, что США призвали Турцию «ограничить поток товаров» в Россию. По словам источников агентства, по данным Вашингтона, в период с марта по октябрь 2022 года турецкие экспортеры отправили в Россию товаров на сумму около $800 млн, часть из которых может быть использована оборонной промышленностью. Вашингтон ранее предупреждал Анкару о риске вторичных санкций за нарушение режима ограничительных мер в отношении России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Как бизнес адаптируется к колебаниям рынка коммерческого автотранспорта Отрасли, 15:27
Как участникам крупного проекта избежать игры в «сломанный телефон» Образование, 15:27
В 2026 году Матч звезд КХЛ пройдет в новом формате Спорт, 15:21
Аналитики биржи Bybit нашли функции заморозки средств в 16 блокчейн-сетях Крипто, 15:20
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Австралийский миллиардер рассказал о трех целях после увольнения Бизнес, 15:15
ЕС выделил Украине последний кредит за счет доходов от активов России Политика, 15:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Нижнекамске произошел пожар на НПЗ Экономика, 15:11
Актрису Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам лишения свободы Политика, 15:05
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 15:03
The Guardian узнала, что Би-би-си готова извиниться перед Трампом Общество, 14:58
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Госдума назвала ключевое условие признания иностранных водительских прав Политика, 14:52
Сложность майнинга биткоина скорректировалась после рекорда Крипто, 14:50