Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США указали на готовность наказывать турецкие компании за обход санкций

Госдеп США: Вашингтон готов наказывать компании из Турции за нарушение режима санкций
Координатор американской санкционной политики подчеркнул, что Вашингтон «ясно дал понять» турецким компаниям, что за нарушение американского режима санкций могут последовать вторичные санкции
Фото: Robert Aberman / Global Look Press
Фото: Robert Aberman / Global Look Press

Соединенные Штаты готовы наказывать компании Турции за несоблюдение американского режима санкций в отношении России, заявил координатор  санкционной политики в Госдепартаменте США Джеймс О'Брайен.

«Как всегда в случае с Турцией, у нас идут очень открытые и откровенные обмены мнениями. И мы ясно даем понять, что, когда наши интересы требуют от нас обеспечивать соблюдение наших санкций [в отношении России], мы будем это делать. И мы будем вводить [вторичные] санкции [в отношении нарушающих американский режим рестрикций турецких фирм], когда такое необходимо», — сказал он (цитата по ТАСС).

При этом О'Брайен признал, что такие шаги Вашингтона негативно отражаются на его отношениях с Анкарой. «Да, это влияет на отношения. Но это просто часть тесной совместной работы, которой мы занимаемся», — указал он.

Турция пообещала США «не допустить» нарушения санкций против России
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

После начала российской спецоперации на Украине многие страны, включая США и ЕС, ввели против Москвы секторальные санкции. Тем не менее Турция, которая является союзником США по НАТО, еще в мае отказалась присоединяться к антироссийским санкциям. «Мы должны действовать с учетом приоритетов нашей страны. Должна быть сторона, способная вести переговоры с Россией. Кто будет говорить с Россией, когда все сожгут мосты?» — пояснял тогда пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

На фоне ограничений со стороны Запада турецкий экспорт в Россию увеличился почти в три раза по сравнению с мартом и к сентябрю составил $731 млн, что стало новым рекордом. Импорт в Турцию из России резко вырос летом, однако к началу осени вернулся на мартовские значения ($4,374 млн).

По оценкам Reuters, Турция стремится балансировать между Москвой и Киевом, с одной стороны, критикуя российскую военную операцию и поставляя оружие на Украину (в частности, беспилотники и бронеавтомобили), а с другой — продолжая сотрудничество с Россией в сферах торговли, инвестиций и туризма.

Замминистра финансов США Уолли Адейемо в июне посещал Турцию, где выразил обеспокоенность тем, что крупные российские предприниматели могут использовать турецкие структуры для противодействия западным санкциям. После этого Адейемо направил письмо в турецкие деловые ассоциации с предостережением о том, что любые местные компании, которые оказывают существенную поддержку подсанкционным российским бизнесам, могут сами быть внесены в американский санкционный список.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30