Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Солдат открыл стрельбу на военном аэродроме под Воронежем

Открыл стрельбу солдат-срочник. Погибли три человека, сообщили РБК в пресс-службе ЗВО. Нападавший завладел оружием офицера и скрылся, его разыскивают
Воронежский военный аэродром Балтимор
Воронежский военный аэродром Балтимор (Фото: Роман Демьяненко / ТАСС)

В Воронеже солдат-срочник открыл стрельбу по людям на военном аэродроме Балтимор, сообщил портал «Моё! Online» со ссылкой на источники.

По информации портала, стрельба произошла около 5 утра 9 ноября. Мужчина напал на людей с топором, отнял у одного из них оружие и открыл стрельбу.

В результате происшествия погибли как минимум два человека, еще один был ранен, сообщили источники портала.

По его данным, нападавший сбежал, его разыскивают.

Источник ТАСС в экстренных службах подтвердил, что на аэродроме Балтимор есть погибшие. «Три человека погибли во время ЧП», — сообщил он, не уточнив подробностей.

Солдат-срочник убил двух сослуживцев и сбежал из воинской части № 23326 под Воронежем, сообщил Telegram-канал Baza. По его информации, с собой у мужчины есть пистолет и два магазина с патронами.

В то же время источник ТАСС сообщил, что нападавший забаррикадировался на территории части. «Военнослужащий устроил стрельбу, стрелял из пистолета, который забрал у офицера. Убиты трое человек. Сейчас он [нападавший] забаррикадировался на территории части», — сказал собеседник. Источник агентства сообщил, что среди убитых — два офицера и один солдат-срочник. Информацию о трех погибших подтвердил собеседник «Интерфакса».

По информации источника ТАСС, один пострадавший находится в реанимации.

Позже в администрации Воронежа подтвердили ТАСС, что на военном аэродроме произошло ЧП. «Да, факт такой имеется, мы сейчас сами выясняем все подробности, там [на аэродроме] несколько погибших», — сообщили в пресс-службе.

Сбежавший из воинской части в Забайкалье срочник сдался полиции
Общество

Нападавшим оказался 20-летний Антон Макаров, сообщили Telegram-каналы Mash и «Опер слил». По предварительным данным, молодой человек застрелил водителя и дежурного по полку, после чего сбежал, пишет Mash.

Позже в пресс-службе Западного военного округа подтвердили, что в результате стрельбы в части в Воронежской области погибли трое военных, сообщил «Интерфакс».

В пресс-службе ЗВО сообщили РБК, что нападение произошло около 5 утра в одной из воинских частей Воронежской области.

«Военнослужащий из состава суточного наряда по парку совершил нападение на прибывших для проверки несения дежурной службы должностных лиц наряда по части и, завладев оружием офицера, скрылся», — сказали РБК в пресс-службе.

В результате происшествия три человека погибли, нападавшего разыскивают, сообщили там.

По информации источника «Интерфакса», солдат открыл огонь после конфликта с проверяющим офицером.

«Макаров повздорил с прибывшим с проверкой несения службы майором Романом Ермолаевым, выхватил из его кобуры пистолет и выстрелил в офицера», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на помощь Ермолаеву подбежал водитель-срочник, которого Макаров также застрелил. «Затем он произвел выстрелы еще в одного солдата-срочника, который позже скончался, и скрылся», — сообщил источник.

Об этом же говорится в информационном сообщении дежурного Центрального округа войск национальной гвардии, которое опубликовал Telegram-канал Baza. По его данным, между солдатом-срочником и офицером произошел «словесный конфликт».

Суд в Чите не смог набрать присяжных по делу срочника Шамсутдинова
Общество
Рамиль Шамсутдинов

В октябре 2019 года произошла стрельба в поселке Горном Забайкальского края. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев, погибли восемь человек, еще двое получили ранения.

Против солдата-срочника завели уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). В Минобороны сообщили, что военнослужащий устроил стрельбу из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Сам Шамсутдинов говорил, что его вынудила дедовщина. По словам срочника, ему угрожали изнасилованием.

Позже следователи установили, что в военной части были распространены неуставные отношения. Они выяснили, что на Шамсутдинова и других военнослужащих оказывалось физическое воздействие. О нарушении уставных правил в воинской части было возбуждено уголовное дело, по которому Шамсутдинов проходит потерпевшим. В марте суд приговорил к двум годам условно Руслана Мухатова, который издевался над сослуживцами, в том числе над Шамсутдиновым.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:32
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51