Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под Омском пропал бывший главврач больницы, в которой лежал Навальный

Александр Мураховский уехал с базы охотников в лес на квадроцикле 7 мая, к его поискам подключились полицейские, волонтеры и Росгвардия
Александр Мураховский
Александр Мураховский (Фото: Евгений Софийчук / ТАСС)

В Большеуковском районе Омской области ушел на охоту и пропал министр здравоохранения региона Александр Мураховский, бывший главврач больницы скорой помощи № 1, куда в августе 2020 года после отравления доставили оппозиционера Алексея Навального. Как сообщает издание «Коммерческие вести», к поисковой операции присоединились полицейские и волонтеры. То, что пропал именно Мураховский, сообщил МК источник в региональном минздраве, а также портал «Омск здесь».

Источник в правительстве региона подтвердил РБК, что пропал именно этот чиновник и что с 7 мая связи с ним нет. «По последним данным, в болоте найден квадроцикл, на котором тот отправился в лес», — добавил собеседник.

Сначала поступили сообщения, что с охотбазы в деревне Поспелово Большеуковского района 7 мая около 16 часов на квадроцикле в лесной массив уехал 49-летний житель Омска, после чего связь с ним прервалась. Его знакомые вечером, ночью и утром пытались сами найти мужчину, а 8 мая в 13:50 охотники наконец сообщили о происшествии в полицию.

«В настоящее время в поисковых мероприятиях задействован личный состав пункта полиции «Большеуковский», сотрудники Росгвардии, охотинспекторы и местные жители. Поиски значительно осложняются труднопроходимостью местности, наличием заболоченных участков», — говорится в сообщении УМВД по региону, опубликованном 9 мая. Имени разыскиваемого в нем нет. Только вечером ведомство в новом сообщении подтвердило, что пропал Мураховский.

Главврач лечившей Навального больницы возглавил минздрав Омской области
Общество
Александр Мураховский

В управлении МВД по региону РБК заявили, что пока не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть», что пропал именно Мураховский.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу министерства здравоохранения Омской области, пресс-службу СУ СК России по Омской области, региональное отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», управление Федеральной службы войск национальной гвардии по Омской области. В региональном главке МЧС перенаправили запрос в МВД.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мураховский был назначен министром в ноябре 2020 года, он сменил на этой должности Ирину Солдатову. Ее отправили в отставку после того, как бригады скорой помощи привезли к зданию ведомства двух пожилых пациентов с подозрением на коронавирус и высокой степенью поражения легких. Тогда медики объяснили свои действия тем, что несколько часов не могли госпитализировать больных в тяжелом состоянии из-за нехватки мест в стационарах. Как писал портал NGS55, в одной машине находилась 70-летняя больная с 81% поражения легких, в другой — мужчина 85 лет, у него 88% поражения легких. В итоге пациентов направили в омскую Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2.

Меркель назвала отравление Навального попыткой заставить его замолчать
Политика
Ангела Меркель


После произошедшего глава Минздрава России Михаил Мурашко направил в Омск проверку. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел ситуацию непозволительной.

После того как Алексей Навальный поступил в клинику, которой руководил Мураховский, главврач выступил с заявлением о том, что оппозиционер не был отравлен. «Окончательно был исключен диагноз «отравление» на основании химико-токсикологической экспертизы», — сказал он тогда.

Врач уточнил, что экспертиза не подтвердила отравление политика химическим веществом. «В анализах крови и мочи никаких следов указанного препарата нет. <...> Дозировки, которые где-то нашли, мы не можем принимать во внимание», — пояснил Мураховский, отметив, что в картину заболевания не укладывается возможное отравление таким веществом.

Из омской больницы Навальный был перевезен в клинику Шарите в Берлине. Канцлер Германии Ангела Меркель в официальном выступлении 2 сентября заявила, что Навальный стал жертвой нападения с использованием химического отравляющего вещества из группы «Новичок». Результаты экспертизы не оставляют в этом никаких сомнений, сказала она тогда. Россия затребовала у Германии результаты анализов Навального и другую информацию о его лечении, но ответа не получила.

В феврале 2021 года в возрасте 55 лет скончался заместитель главного врача больницы скорой помощи, в которой лечили Навального, Сергей Максимишин. Причиной его смерти был назван сердечный приступ. Соратник оппозиционера Леонид Волков в интервью CNN заявил, что Максимишин отвечал за лечение оппозиционера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45