Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лия Ахеджакова ушла из «Современника»

Театр «Современник» подтвердил уход из труппы народной артистки России Лии Ахеджаковой
Ахеджакова в конце марта сообщила, что написала заявление об уходе из театра в начале месяца. В начале апреля театр опровергал ее увольнение, но теперь признал, что актриса покинула театр, где служила 45 лет
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В «Современнике» признали, что народная артистка России Лия Ахеджакова уволилась из театра. Актриса ушла «по собственному желанию, в связи с этим трудовые отношения с ней не могут быть продолжены», сообщили агентству «РИА Новости» в пресс-службе театра.

Ахеджакова в конце марта рассказала «Новой газете», что написала заявление об уходе из театра 10 марта, она отмечала, что ушла по своему желанию. Однако 3 апреля в театре заявили, что не получали от нее никаких заявлений.

В феврале из репертуара «Современника» убрали последний спектакль, в котором играла Ахеджакова, — «Игра в джин». В октябре театр снял другую постановку с участием актрисы — «Первый хлеб». Еще один спектакль, «Крутой маршрут», отмечала Ахеджакова, «забросили, не упоминают, забыли».

Актриса сообщила РБК, что о снятии «Игры в джин» она узнала от директора театра Юрия Кравеца. Он назвал это решение вынужденным, поскольку его «завалили гневными письмами» в адрес Ахеджаковой. Также директор сказал артистке, что убрать спектакль ему рекомендовали в департаменте культуры Москвы, которому подчиняется театр.

Хаматова назвала трусостью отказ «Современника» от спектаклей Ахеджаковой
Политика
Чулпан Хаматова

Спустя месяц после этого актриса опубликовала в «Новой» письмо, в котором попрощалась со сценой «Современника». «Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры!» — отметила Ахеджакова.

В тексте актриса также рассказала, что получила из разных регионов России и других стран много писем с поддержкой после отмены ее спектаклей. Режиссер Кирилл Серебренников, который был одним из инициаторов этой акции, сообщил, что Ахеджаковой направили 15 тыс. писем.

Актриса родилась в актерской семье в 1938 году в Днепропетровске, а выросла в Адыгее, там же окончила студию ГИТИСа. В «Современнике» играла с 1977 года.

Ахеджакова высказывалась против военных действий на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17