Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд приговорил экс-прокурора к 12 годам за убийство следователя

Мосгорсуд приговорил экс-прокурора Северной Осетии к 12 годам за убийство следователя СКК
По версии следствия, экс-прокурор заказала убийство работавшего в СК экс-супруга своей сестры из-за имущественного спора на 25 млн руб. Исполнителем выступил глава ОПГ Аслан Гагиев, которого обвиняют в причастности к 60 убийствам
Ольга Швецова
Ольга Швецова (Фото: ГТРК Алания / Youtube)

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии бывшего районного прокурора Северной Осетии Ольгу Швецову, признав ее виновной в подстрекательстве и пособничестве к совершению убийства экс-супруга своей сестры, работавшего в Следственном комитете. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в 2012 году во время встречи с главарем ОПГ Асланом Гагиевым обвиняемая склонила его к совершению убийства бывшего мужа своей родной сестры Александра Леонова, являвшегося следователем Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России. Таким образом она хотела помочь сестре избежать инициированных бывшим супругом судебных споров о разделе совместно нажитого за время брака имущества и по гражданским искам о взыскании с нее более 25 млн руб., пояснили в СК.

После этого Швецова передала Гагиеву фотографию Леонова и сообщила информацию о его месте жительства. Через несколько месяцев нанятые главарем ОПГ Артур Джиоев, Евгений Яшкин и еще три человека распределили роли и начали слежку за Леоновым. В сентябре 2012 года его застрелили в Москве.

На момент совершения преступления Швецова состояла в должности прокурора Иристонского района Владикавказа (Республика Северная Осетия — Алания), указали в СК.

«Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК России (подстрекательство и пособничество совершению убийства группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). <...> Приговором суда Швецовой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — сказано в сообщении. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 20 лет заключения.

Обвиняемый в 60 убийствах не признал свою вину и отказался дать показания
Общество

По данным СК, преступная группировка Гагиева действовала в Северной Осетии с 2004 года, ее жертвами стали в общей сложности 60 человек, среди которых вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, председатель совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрей Бурлаков и несколько сотрудников силовых структур. Предварительно установлено, что все убийства носили заказной характер.

Главаря ОПГ задержали в Вене в январе 2015 года. В сентябре 2017 года австрийский суд дал согласие на его экстрадицию. В 2017 году адвокаты отсрочили высылку Гагиева из Австрии, сославшись на то, что их подзащитный страдает аэрофобией. Однако в марте 2018 года австрийский суд окончательно постановил экстрадировать Гагиева. 20 июня подозреваемый был доставлен в Москву.

По информации следствия, 24 из 50 членов ОПГ Гагиева сейчас приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе двое — к пожизненному. В отношении 12 человек идет следствие, семь находятся в международном розыске, остальные убиты. Сам Гагиев обвиняется в организации ОПГ (ст. 210 УК), убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК) и мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК), ему грозит пожизненное заключение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47