Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту ,  
0 

По Крымскому мосту пустили легковушки и автобусы

Глава Крыма Аксенов: Движение автомобилей по Крымскому мосту восстановлено
Машины досматривают перед тем, как пустить на мост. Для грузовиков через два часа заработает паромная переправа. Возобновить движение поездов власти обещают к вечеру субботы
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Движение автомобилей по Крымскому мосту начато, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Пропускают легковушки и автобусы, их досматривают.

«Просим водителей грузовых фур планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу. Через два часа через пролив начинает ходить паром «Керчь-2», — написал Аксенов в Telegram. Диспетчер ГУП РК «Крымские морские порты» сказал корреспонденту РБК, что к рейсу готовится паром «Керченский-2», время отплытия точно не определено.

Обстановка в Крыму после взрыва на мосту. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Reuters

Позднее старт движения подтвердили и в Минтрансе. «По Крымскому мосту запущено движение автомобилей и автобусов в реверсивном режиме», — сообщили в министерстве. Реверсивное движение позволяет изменять пропускную способность улиц по мере необходимости. При таком способе организации движения на дорожном полотне присутствуют полосы, по которым автомобили могут попеременно перемещаться то в одну, то в другую сторону.

Взрыв на Крымском мосту. Фото
Фотогалерея 

Ранее возобновление автомобильного движения по неповрежденной части моста анонсировал глава Минтранса Виталий Савельев, уточняя, что пока машины будут ездить по одной полосе. Движение поездов по железнодорожной части моста обещают запустить к 20:00.

Автомобили и поезда перестали ходить по мосту утром 8 октября, после подрыва грузовика, из-за которого загорелись семь топливных цистерн в хвосте следовавшего в Крым состава. По предварительным данным Следственного комитета, погибли три человека — пассажиры легкового автомобиля, который ехал рядом с подорвавшимся грузовиком. Два автомобильных пролета моста частично обрушились.

Из-за ЧП власти решили организовать паромную переправу через Керченский пролив. Врио министра транспорта Крыма Николай Лукашенко заявил, что запустить паромы можно в субботу, хотя несколькими часами ранее он говорил, что погода в этот день «не позволяет вообще ничего». В Минтрансе сообщили, что один паром направился в терминал Керченской переправы для начала работы, еще три судна различных перевозчиков готовы к погрузке. Однако позднее оперативный штаб Краснодарского края заявил, что после «оценки текущей погодной ситуации в акватории» паромы для перевозки пассажиров решили запустить не в субботу, а в воскресенье, 9 октября.

СК завел уголовное дело по факту взрыва, пока не уточняя, по какой статье, а президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию, которую возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Лучший бомбардир КХЛ пропустит Матч звезд из-за травмыСпорт, 12:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 12:33
«Яндекс» объявил об отказе от технологии быстрой загрузки страниц «Турбо»Технологии и медиа, 12:24
Трамп отправил главе избиркома США письмо об увольненииПолитика, 12:17
Подоляк рассказал о желании вовлечь США в бои с РоссиейПолитика, 12:12
Geely убрал из модельной линейки в России кроссовер Atlas ProАвто, 12:09
Импортеры в США начали запасаться просеккоВино, 12:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личностиPro, 12:02
Минздрав предложил меры для студентов за отказ от отработки после вузаОбщество, 11:56
Посол заявил об использовании Россией доходов от западных активовПолитика, 11:53
Гросси после визита в Киев встретился с главой «Росатома» в МосквеПолитика, 11:50
Где вкусно поесть 14 февраля и отметить праздник: мы изучили 10 заведенийLife, 11:44
Исследование РБК выявило лучшие ecom-площадки для онлайн-бизнесаОтрасли, 11:39
Судью отстранили за подтасовку в пользу уехавшей из России гимнасткиСпорт, 11:38