Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Власти отказались от планов запретить рекламу леденцов для горла

Чиновники планируют информировать население об опасности бесконтрольного применения антибиотиков, обучать врачей работе с антимикробными препаратами. А ветеринаров ограничат в использовании антибиотиков в скотоводстве
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Зачем нужен план

Правительство утвердило план мероприятий на 2019–2024 годы для «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности». Копия подписанного распоряжения есть у РБК. Его подлинность подтвердил собеседник в аппарате правительства. План и стратегия определяют госполитику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам.

Теперь Министерство здравоохранения должно разработать план по реализации стратегии с 2024 по 2030 год. Сама стратегия была принята осенью 2017 года. Она была разработана по распоряжению президента от 31 декабря 2015 года.

Утвержденный план по реализации стратегии не столь радикален, как его проект, в котором предлагалось запретить рекламу леденцов от боли в горле. В итоге от этой инициативы было решено отказаться. РБК попросил Минздрав уточнить, почему было принято такое решение.

Много внимания в документе уделяется повышению квалификации специалистов по вопросам рационального применения антибиотиков, информированию населения о необходимости иммунопрофилактики и о проблемах антимикробной резистентности, а также контролю за рецептурным отпуском антимикробных препаратов. Эти препараты, впрочем, и сейчас в большинстве своем должны отпускаться по рецепту, но не все аптеки придерживаются этого правила.

Минздрав дал советы о правильном питании и способах продлить себе жизнь
Общество

Устойчивость к антибиотикам — международная проблема. Микроорганизмы мутируют и становятся невосприимчивы все к большему числу антибиотиков. По данным ВОЗ, из-за снижения эффективности антибиотиков все больше уже почти побежденных инфекций, таких как пневмония, туберкулез, гонорея и т.д., становятся неизлечимыми. Устойчивость к таким препаратам провоцирует их неправильное и слишком частое использование.

Противомикробные препараты — это обширный перечень продукции, которая применяется при самых разных заболеваниях, начиная от боли в горле («Граммидин», «Стрепсилс» и т.д.) и заканчивая довольно серьезными препаратами для лечения дерматологических, гинекологических (препараты на основе флуконазола и натамицина, свечи и растворы «Бетадин») или офтальмологических заболеваний, рассказывал РБК директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Как чиновники будут бороться с резистентностью

Согласно документу, планируется появление новой медицинской специальности — «медицинская микробиология», чиновники разработают профессиональные стандарты в категориях «специалист по медицинской микробиологии» и «специалист по клинической фармакологии». В образовательные программы врачей и ветеринаров будут внедрены модули, посвященные антимикробной резистентности и мерам по ее сдерживанию. Займется Минздрав и разработкой интерактивных тематических модулей для специалистов по вакцинопрофилактике.

Минздрав обвинил СМИ и религиозные секты в подрыве доверия к прививкам
Общество
Фото:Павел Каравашкин  /Интерпресс / ТАСС

Отдельный раздел в документе посвящен необходимости проведения многочисленных научно-исследовательских работ, в том числе по выявлению генов, определяющих природную устойчивость к инфекциям, разработке генно-инженерных иммунобиологических препаратов и иммуностимуляторов на основе пептидов животного, растительного и микробного происхождения.

В рамках программы импортозамещения правительство планирует разработку отечественных тест-систем и диагностических наборов для идентификации генов резистентности микроорганизмов к различным препаратам, как в «клиническом материале» пациентов, так и в пищевой продукции и продовольственном сырье животного происхождения. РБК попросил уточнить Минздрав, о каких тест-системах идет речь.

В чем ограничат ветеринаров

Борьба с антимикробной резистентностью будет идти и в сельском хозяйстве, следует из документа. Планируется ограничить применение антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве: запретить ветеринарное применение противомикробных препаратов не в лечебных целях и ввести административную ответственность за их использование. Отдельно будет регулироваться использование противомикробных препаратов при изготовлении кормов.

Перечень препаратов, которые можно будет использовать для лечения животных, чиновники должны подготовить до 2021 года. Ответственные ведомства — Минздрав, Минсельхоз и Россельхознадзор. К 2020 году должны быть определены ветеринарные лекарственные средства, подлежащие рецептурному отпуску.

Отдельно правительство подготовит предложения по предотвращению незаконного ввоза и использования противомикробных препаратов в сельском хозяйстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27