Перейти к основному контенту
Землетрясение в Турции и Сирии⁠,
0

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии приблизилось к 8 тыс.

Вице-президент Турции: число погибших после землетрясения возросло до 5894 человек
Землетрясения на юге Турции произошли 6 и 7 февраля. В стране разрушено более 5,5 тыс. зданий. Также толчки привели к разрушениям на севере Сирии, число погибших там — около 2 тыс.
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Число погибших при землетрясениях в Турции, которые произошли 6–7 февраля, почти достигло 6 тыс. человек, раненых — почти 35 тыс., заявил вице-президент страны Фуат Октай, передает Haberturk.

«Погибли 5894 наших соотечественника. <...> Наши раненые — 34 810 человек. В количестве разрушенных зданий нет изменений — 5775. Мы заявили, что спасенных из-под обломков насчитывается около восьми тысяч человек», — сказал он.

В Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших достигло 1832, пишет Reuters со ссылкой на данные властей, а также экстренных служб из контролируемой повстанцами части страны.

Землетрясения произошли в районе Кахраманмараш на юге страны, вблизи границы с Сирией. Их наибольшая магнитуда составляла 7,7. Как указывал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, катастрофа затронула десять провинций и стала самой значительной за последние 84 года: в 1939 году при землетрясении в Турции погибли более 30 тыс. человек.

Как мощное землетрясение в Турции может повлиять на политику Эрдогана
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Глава государства ввел режим ЧП в пострадавших от землетрясения районах. До 12 февраля в стране объявлен национальный траур.

По словам Октая, на месте разрушений работают свыше 16 тыс. спасательных бригад, или более 60 тыс. спасателей. Около 3 тыс. специалистов для помощи направили зарубежные страны, в том числе Россия.

Среди погибших в Турции есть один россиянин, сообщали дипломатические источники ТАСС и «Известий». В посольстве России в Турции отмечали, что «на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности «в режиме реального времени» давать информацию о судьбе россиян в зоне происшествия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32