Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Грозит ли горнолыжным курортам России новогодний локдаун. Что важно знать

В Европе решают, закрывать ли горнолыжные курорты из-за COVID-19. В России некоторые трассы будут недоступны для приезжих из других регионов. Насколько велик риск новогоднего локдауна для российских курортов, разбирался РБК
Фото: Jean-Christophe Bott / EPA / ТАСС
Фото: Jean-Christophe Bott / EPA / ТАСС

На фоне сообщений о возможном закрытии горнолыжных курортов Европы их российские коллеги ждут увеличения туристического потока на новогодние каникулы. Они рассчитывают, что закрытые из-за COVID-19 границы обеспечат им рост интереса со стороны москвичей и жителей других крупных городов. Что делают российские курорты для защиты гостей от коронавируса, уберегут ли эти меры горнолыжные склоны от закрытия и куда в праздники не будут пускать туристов из других регионов, разбирался РБК.

О необходимости закрыть из-за COVID-19 все горнолыжные курорты Европы 26 ноября заявила канцлер Германии Ангела Меркель. До этого с предложением закрыть курорты на Рождество выступали власти Италии. Однако в Австрии такой подход раскритиковали. В Вене заявили, что если ЕС примет такое решение, то должен будет компенсировать убытки горнолыжной отрасли. Не поддержали предложение и власти Швейцарии.

«Роза Хутор» (Краснодарский край)

Загрузка на Новый год

Горнолыжные трассы сочинского курорта «Роза Хутор» откроются для посетителей 18 декабря, рассказали РБК в пресс-службе комплекса. В предыдущем зимнем сезоне горнолыжный комплекс посетили больше 800 тыс. человек, а в этом году, по словам главы пресс-службы «Розы Хутор» Татьяны Онготоевой, туристический поток должен вырасти на 10%. Судя по бронированиям, продолжительность проживания выросла в два раза — с 4,5 ночи прошлой зимой до девяти. «Наблюдается также повышенный интерес к размещению в отелях высоких категорий. В пиковые даты новогодних каникул загрузка некоторых гостиниц 4–5 звезд приближается к 90–100%», — отметили в пресс-службе.

В АТОР назвали срок возобновления въездного туризма в России
Общество
Фото:Алексей Филиппов / РИА Новости

Что делают для борьбы с коронавирусом

Чтобы не допустить распространения коронавируса, на курорте, по утверждению его представителя, принимаются дополнительные меры: размещены санитайзеры, в кассовых зонах постоянно проводится дезинфекция, кабины подъемников ежедневно обрабатываются. А в кабины канатной дороги, рассчитанные на восемь человек, можно будет сесть только вчетвером с рассадкой по краям. Исключения предусмотрят для членов семей.

В Краснодарском крае власти ввели ограничения: запрещены новогодние гуляния, рестораны и кафе работают до полуночи (в том числе и 31 декабря). А вот ярмарки там разрешены.

Есть ли риск закрытия курорта

Что касается горнолыжных курортов, то существующие противовирусные меры там достаточны, считают в администрации края. Вариант с закрытием курортов сейчас не рассматривается, сообщили РБК в пресс-службе главы региона.

«Шерегеш» (Кузбасс)

Загрузка на Новый год

Крупнейший в Сибири горнолыжный комплекс в прошлом сезоне принял больше 1,3 млн туристов, отмечали власти региона. Это примерно столько же, сколько было зимой 2018/19, хотя из-за коронавируса последний сезон пришлось заканчивать досрочно.

Власти Петербурга попросили туристов не приезжать на Новый год
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В этом году нагрузка на номерной фонд приближается к 100%, рассказал РБК руководитель турцентра «Шерегеш» Вячеслав Анисимов.

«Шерегеш» — это в первую очередь горнолыжный курорт для близлежащих городов (Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Барнаул, Томск и т.д.). Туристы заезжали в основном на период с четверга или пятницы по воскресенье либо «под снег». «Что мы видим сейчас: много туристов из европейской части России и Москвы, которые заезжают на семь, восемь, десять дней», — отмечает Анисимов.

Ростуризм раскрыл потери отрасли из-за пандемии и отсутствия туристов
Общество
Зарина Догузова

Что делают для борьбы с коронавирусом

Когда сезон на горнолыжных курортах Кемеровской области открывался, были ограничения на прокат экипировки. Лыжи и сноуборды с ботинками арендовать было можно, а шлемы и очки — нельзя. 27 ноября власти разрешили выдавать экипировку при условии дезинфекции. Также до этого действовал запрет на заселение несемейных пар в один номер. По словам Анисимова, владельцы гостиниц считали семейной парой тех, кто приезжал на курорт на одной машине. «Что касается скоплений людей — полностью скоплений избежать невозможно, очереди на подъемники есть. Но за дистанцией стараемся следить. Это свежий воздух, где шанс заражения ничтожен», — заверяет глава турцентра.

Есть ли риск закрытия курорта

В турцентре не исключают запрета на работу этой зимой. «Прошлый сезон закрыли за два дня, никого не предупредив и никому ничего не компенсировав. Думаю, в этом году закрытие курорта тоже возможно. В плане компенсации рассчитывать будем только на Меркель», — добавил Анисимов.

Но местные власти о возможности закрытия горнолыжных курортов не говорят. Наоборот, недавно они даже допускали ослабление карантинных мер ближе к Новому году. «Наш тренд — снижение ограничительных мер, это возможно в связи с тем, что у нас снижается количество заболевших», — говорил 24 ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В администрации региона рассказали РБК, что в этом сезоне несколько крупных федеральных туроператоров стали предлагать поездки на горнолыжные курорты Кузбасса.

«Сорочаны» (Московская область)

Загрузка на Новый год

Подмосковные горнолыжные курорты, в числе которых и «Сорочаны», по итогам опроса портала «ТурСтат», заняли в прошлом сезоне второе место по популярности. Зимой 2018/19 «Сорочаны» посетили около 500 тыс. человек.

В нынешнем году горнолыжный сезон в Подмосковье пока не открылся из-за отсутствия снега. Прогноза по количеству туристов на весь сезон «Сорочаны» пока не дают, многое зависит от погоды. При этом там отмечают, что загрузка в праздники будет полная. «Что касается бронирования — все так же, как и в том году, — рассказали РБК в пресс-службе комплекса. — Бронировать начали с сентября, ничего не изменилось, людей ни больше, ни меньше не стало. На новогодние праздники все уже забронировано. С 31 декабря по 2 января загруженность 100%».

Глава Ростуризма назвала число отдохнувших летом на юге России
Общество
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

Что делают для борьбы с коронавирусом

Представители курорта уверяют, что при открытии у них будут соблюдаться все необходимые меры безопасности: дистанция, применение средств индивидуальной защиты, на подъемниках ограничат количество людей.

Есть ли риск закрытия курорта

В администрации горнолыжного комплекса уверены, что сейчас нет причин для приостановки деятельности курорта из-за COVID-19. «Мы проходим по всем нормам, закрываться не планируем», — отметили в пресс-службе.

Власти Подмосковья про перспективы работы горнолыжных курортов отдельно не говорили. Они объявляли, что откажутся от массовых гуляний на Новый год. Но при этом 24 ноября губернатор региона Андрей Воробьев допускал, что некоторые ограничения в регионе к концу декабря могут быть сняты.

Домбай (Карачаево-Черкесия)

Загрузка на Новый год

В предыдущие новогодние праздники на курорте Домбай побывали около 60 тыс. гостей, сообщали местные власти. По информации портала «Турстат», зимой 2018/19 комплекс посетили более 300 тыс. туристов. Спрос на курорт очень большой, рассказал РБК заммэра Карачаевского городского округа Азрет Караев: «Как этим летом, такой востребованности наших курортов не было никогда — очень высокий показатель заселения был». Однако из-за ограничений при заселении рекорды по загрузке побить не удастся, отметил чиновник.

Что делают для борьбы с коронавирусом

Власти Карачаево-Черкесии отмечают, что безопасность туристов может быть обеспечена только при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. «Горнолыжное оборудование, которое дается напрокат, необходимо дезинфицировать не реже одного раза в два часа. Требуется с такой же частотой дезинфицировать кабины канатных дорог и безостановочно их проветривать. При этом категорически не допускаются нахождение в кабинах людей без масок и рассадка пассажиров без соблюдения дистанции 1,5 м», — сообщили РБК в пресс-службе главы правительства республики.

Есть ли риск закрытия курорта

В аппарате главы Карачаево-Черкесии о возможной приостановке работы комплекса не говорят. Азрет Караев сказал РБК, что к этому ничего не подталкивает: «На сегодняшний день необходимости, чтобы закрывать курорты, нет».

Мурманские горнолыжные курорты закрыли для туристов из других регионов
Общество
Фото:Павел Львов / РИА Новости

«Большой Вудъявр» (Мурманская область)

Загрузка на Новый год

Представители курорта «Большой Вудъявр» рассказали РБК, что в прошлом году (с учетом досрочного закрытия сезона) комплекс посетили около 100 тыс. гостей, а годом ранее — 170 тыс. Ежегодный прирост на 10% в этом году может не случиться. «Мы считаем, что туристический поток может снизиться, при этом берем во внимание и закрытые границы. По сравнению с предыдущими сезонами ориентируемся на значение в 180 тыс. гостей за зимний период», — сказали РБК.

Что делают для борьбы с коронавирусом

Местные власти закрыли въезд для туристов из других регионов. Горнолыжные курорты откроются 11 декабря, но попасть туда могут только жители Мурманской области, объявил губернатор Андрей Чибис. «Если мы сохраним стабильную ситуацию в новогодние праздники, то с 15 января сможем принимать гостей из других регионов России», — отметил глава области.

На самом же курорте говорят РБК, что соблюдают все предписания Роспотребнадзора. Везде размещены санитайзеры, маски нужно носить обязательно во всех помещениях и на канатной дороге, гостей просят пользоваться онлайн-оплатой, чтобы минимизировать контакты.

Есть ли риск закрытия курорта

Глава Мурманской области не исключил введение дополнительных ограничений в регионе, в том числе и закрытия горнолыжных комплексов. «Если будет зафиксирован рост заболеваемости, то мы вместе с Роспотребнадзором будем принимать решение о приостановке работы курорта или о дополнительных ограничениях», — сказал Чибис. При этом в конце ноября он отмечал, что ограничения вряд ли могут затронут различные мероприятия на открытом воздухе. «Уличные ярмарки, катки, лыжные трассы — разрешены. В условиях коронавирусных ограничений лучше больше времени проводить на свежем воздухе», — говорил губернатор.

Возможно ли закрытие других горнолыжных комплексов

В Ленинградской области закрывать туристические базы не планируют, сообщили РБК в пресс-службе правительства региона: «В настоящее время горнолыжные комплексы работают в первую очередь на проживание в связи с тем, что снега практически нет». В регионе, в частности, находятся курорты «Игора», «Охта Парк», «Красное озеро».

Второй этап туристического кешбэка принес за неделю 870 млн руб.
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В Красноярском крае, где расположены курорты «Бобровый лог» и «Николаевская сопка», также исходят из того, что горнолыжные комплексы продолжат работу. «Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в Красноярском крае, закрытие горнолыжных комплексов в регионе пока не планируется. При этом важно, чтобы бизнес ответственно относился к работе, — отметили в пресс-службе местного правительства. — Это касается минимизации очередей, соблюдения посетителями социальной дистанции, работы пунктов питания навынос, отмены дополнительных массовых мероприятий и других мер».

В Финляндии ответили на сообщения о скором открытии границы для россиян
Общество
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

В Челябинской области работают десять горнолыжных курортов (в их числе входящие в топ-5 портала «ТурСтат» «Завьялиха» и «Солнечная долина»). Приостанавливать их работу власти пока не собираются. «Говорить об этом рано. В любом случае мы будем исходить из текущей ситуации по заболеваемости и рекомендаций Роспотребнадзора. К счастью, горнолыжный отдых — это отдых на свежем воздухе, поэтому риск заразиться коронавирусом значительно ниже, чем в закрытых помещениях», — сказали РБК в пресс-службе главы региона. «Конечно, при увеличении количества заболевших будут приниматься дополнительные меры профилактики. Для горнолыжных курортов существующих мер пока достаточно», — добавили там.

«Вопрос закрытия единственного курорта в Алтайском крае и в целом туробъектов не рассматривается», — сообщили РБК в администрации региона.

ВОЗ ужесточила правила ношения масок во время пандемии
Общество
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В целом пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на туризм. Глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью РБК 19 октября говорила, что потери российской туристической отрасли из-за пандемии и отсутствия иностранцев в 2020 году составили 600 млрд руб. Впрочем, окончательная оценка будет дана только по итогам года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14