Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава МВД объяснил идею забирать машины за повторную пьяную езду

Колокольцев считает, что граждане платят «слишком высокую цену» за пьянство водителей за рулем. Конфискацию транспорта он назвал вынужденной мерой. Ранее МВД предложило отбирать машины за повторное нетрезвое вождение
Фото: Антон Подгайко / ТАСС
Фото: Антон Подгайко / ТАСС

Глава МВД России Владимир Колокольцев объяснил инициативу ведомства отбирать машины у тех, кого повторно уличили в нетрезвом вождении. Об этом он заявил в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Слишком дорого платит общество за употребление алкоголя за рулем», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). При этом Колокольцев назвал конфискацию транспорта вынужденной мерой.

Ранее МВД выступило инициатором конфискации автомобиля при повторном управлении в пьяном виде. Колокольцев отметил, что общество стало активнее, чем раньше, сообщать о нетрезвых водителях.

МВД предложило отбирать автомобили за пьяное вождение
Политика
Фото:Чингаев Ярослав / ТАСС

«К нам поступило 16,5 тысячи сигналов в текущем году о том, что гражданин лично видит, как пьяный водитель садится за руль», — заявил он. Министр добавил, что в общей сложности с начала 2020 года автоинспекторы выявили 370 тыс. нетрезвых водителей.

Сейчас закон предусматривает при первом нарушении лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в 30 тыс. руб. Если водителя повторно поймали пьяным за рулем, то его ждут лишение удостоверения на срок до трех лет и штраф от 200 до 300 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Предложение изымать машины за нетрезвое вождение МВД направляло в правительство еще в мае 2019 года. Тогда в инициативе не говорилось, что конфискация возможна при повторном нарушении. В министерстве объясняли свое предложение тем фактом, что почти каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей. К тому же такие граждане нередко повторяют свои нарушения, заявляли в МВД.

В Совфеде предложили пожизненно лишать прав за вождение в нетрезвом виде
Общество

На фоне аварии с участием актера Михаила Ефремова в июне сенатор Сергей Леонов предложил пожизненно лишать водительских прав тех, кто неоднократно попадался полиции за нетрезвую езду. Сенатор также выступил за улучшение межведомственного взаимодействия, чтобы полиция сразу получала информацию, если водитель лечится от алкогольной или наркотической зависимости. В таком случае его водительское удостоверение должно быть «заморожено» до того момента, пока он не докажет избавление от зависимости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32