Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о задержании вместе с Рыболовлевым экс-судей в Монако и Ницце

Бизнесмен всю ночь провел в полицейском участке. Помимо бизнесмена в Монако и Ницце были задержаны бывшие судебные чиновники
Дмитрий Рыболовлев
Дмитрий Рыболовлев (Фото: Eric Gaillard / Reuters)

Газета Monaco-Matin пишет со ссылкой на несколько источников, что вместе с бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым задержан «почти весь бывший состав судебной системы Монако, вплоть до высших уровней». По данным собеседников газеты, по состоянию на 8 утра (10:00 мск) среды все оставались под стражей в Монако и Ницце.

Сам бизнесмен тоже всю ночь провел в полицейском участке, говорится в статье.

Рыболовлев — владелец ФК «Монако» и бывший совладелец «Уралкалия». Он остается под стражей в Монако, максимальный срок задержания — еще одни сутки (до утра четверга). Как рассказал РБК источник, знакомый с обстоятельством дела, первые 24 часа с момента задержания истекли в 9 утра по местному времени (11 утра по Москве), власти не отпустили бизнесмена.

Власти Монако могут взять человека под стражу на срок до 24 часов, после этого срок задержания может быть продлен на срок еще до одних суток. Все это время человек находится в отделе полиции.

Пикассо и Гоген: на каких произведениях искусства Рыболовлев терял деньги
Фотогалерея 
Полотно Поля Гогена «Дом» было продано Дмитрием Рыболовлевым на аукционе Christie’s в феврале 2017 года за $25 млн, он купил ее в июле 2008 года за $85 млн

Накануне бизнесмен прибыл на допрос к судебному следователю, после которого был задержан. Как пояснили РБК его адвокаты Эрве Темим и Тома Джаккарди, допрос был связан с содержимым телефона адвоката Рыболовлева. Телефон Татьяны Бершеды власти Монако проверили еще в феврале 2017 года и обнаружили на нем запись разговора бизнесмена с арт-дилером Ивом Бувье и его помощницей Тани Раппо. Также, как писали местные СМИ, на телефоне были компрометирующие министра юстиции Монако сообщения.

Бизнес за решеткой: кто из предпринимателей побывал под следствием
Фотогалерея 

Посольство России во Франции обратилось к властям Монако за разъяснениями по поводу задержания Рыболовлева, сообщил РБК глава пресс-службы российской дипмиссии Сергей Паринов. «Мы запросили официальное разъяснение у властей Монако в связи с сообщениями СМИ о задержании российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева. Пока ответа мы не получили», — сообщил Паринов.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Судебный спор между Рыболовлевым и Бувье длится с 2015 года. Бизнесмен настаивает, что Бувье продавал ему картины по завышенным ценам и что из-за этого он переплатил сотни миллионов долларов. Подозрения бизнесмена в конце 2017 года пали и на аукционный дом Sotheby's: Рыболовлев предполагал, что дом помогал Бувье вводить его в заблуждение и уговаривать купить картины по завышенной цене. В Sotheby's назвали обвинения в мошенничестве «категорически неверными».

Le Monde 6 ноября сообщала, что в особняке Рыболовлева в Монте-Карло прошли обыски. Само расследование в адрес бизнесмена связано с коррупцией, говорилось в статье.

В Кремле в среду заявили, что относятся к случаям задержания российских бизнесменов, включая Рыболовлева, «с повышенным вниманием», передает корреспондент РБК. Но от других комментариев пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался, отметив, что Москве неизвестны все подробности дела.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36