Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Рыболовлеву в Монако предъявили обвинения во вторжении в частную жизнь

Миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву предъявили обвинения за соучастие во вторжении в частную жизнь. На бизнесмена пожаловалась помощница арт-дилера Ива Бувье, которого Рыболовлев обвиняет в мошенничестве
Дмитрий Рыболовлев
Дмитрий Рыболовлев (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Основному владельцу и президенту футбольного клуба «Монако» Дмитрию Рыболовлеву предъявили обвинения за соучастие во вмешательстве в частную жизнь, передают издания Nice-matin и Monaco-Matin.

По их данным, миллиардер покинул Дворец правосудия Монако, куда был вызван по запросу следователя Эдуарда Левро, не прокомментировав случившееся. Обвинение ему предъявили после жалобы помощницы арт-дилера Ива Бувье Тани Раппо.

По жалобе Раппо, как пишет Nice-matin, правоохранители в феврале 2017 года проверяли телефон адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды, на котором была найдена запись разговора Бувье, Раппо и Рыболовлева. Кроме того, следователи нашли сообщения, компрометирующие министра юстиции Монако. Из-за проверки телефона в середине сентября прокуратурой было начато расследование, подозреваемым по которому проходит некий неназванный человек «X».

В среду, 18 октября, Рыболовлев сообщил, что ему должны предъявить обвинения по этому делу, хотя миллиардер и опроверг «причастность к совершению таких поступков», утверждает Nice-Matin. Он добавил, что собирается сотрудничать со следствием и доверяет правосудию Монако.

Ранее издание JDD сообщило, что Рыболовлев объявлен при дворе князя Монако персоной нон грата. По данным издания, это произошло из-за тяжбы миллиардера со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье.​ Впрочем, коммуникационный департамент Монако вскоре опроверг РБК статью JDD. «Пожалуйста, обратите внимание на то, что эти слухи не имеют никаких оснований», — заявили представители ведомства, добавив, что категорически отрицают их.

Судебное разбирательство между Рыболовлевым и Бувье началось в 2015 году. По мнению миллиардера, Бувье продавал ему картины по завышенной цене, из-за чего ему пришлось переплатить за них несколько сотен миллионов долларов. По этим обвинениям правоохранители даже задерживали Бувье, но он вышел под залог в​ €10 млн.

В сентябре 2017 года министр юстиции Монако Филипп Нармино ушел в отставку из-за сообщений о дружеских отношениях с Рыболовлевым, что, по данным Le Monde, могло помочь бизнесмену в деле против Бувье.

Рыболовлев — 15-й богатейший бизнесмен России, его состояние оценивается в $7,3 млрд. Он совладелец компании «Уралкалий», а также президент футбольного клуба «Монако».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40