Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кипрская газета назвала россиян с «золотыми» паспортами

Газета Politis назвала россиян и украинцев, которые в 2008–2012 годах в обмен на инвестиции получили гражданство Кипра. Среди них — Игорь Коломойский, совладелец Evraz Александр Фролов и первый замглавы ВЭБа Михаил Кузовлев
Фото: Stringer / Reuters
Фото: Stringer / Reuters

Газета Politis опубликовала список тех, кто в 2008–2012 годах получил так называемые золотые паспорта Кипра, или гражданство республики в обмен на инвестиции.

Издание ссылается на письмо президента Кипра Никоса Анастасиадиса. В нем говорится, что всего за указанный период кипрское гражданство получил 141 человек. Из них 34 на момент подачи заявления «входили в группу высокого риска».

В этот список из 34 человек вошли следующие россияне:

  • Михаил Кузовлев — первый замглавы, член правления госкорпорации ВЭБ.РФ;
  • Алексей Ушамирский — предправления группы компаний ВИД;
  • Леонид Лебедев — экс-сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез»;
  • Антон Белобрагин — владелец торговой сети Spar и Тульского мясокомбината;
  • Игорь Шаталов — член совета директоров Белгазпромбанка и первый замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома»;
  • Игорь Макаров — президент международной группы компаний «Арети»;
  • Александр Фролов — совладелец, президент, председатель совета директоров металлургической компании Evraz;
  • Игорь Кесаев — владелец и президент группы компаний «Меркурий», в которую входят в том числе табачный дистрибьютор ГК «Мегаполис», торговая сеть «Дикси» и девелопер «Меркурий Девелопмент»;
  • Алексей Матвеев и Александр Муранов — заместители председателя правления Газпромбанка;
  • Людмила Коган — гендиректор компании «БФА-Девелопмент» и вдова бывшего владельца банка «Уралсиб», получившая в наследство 81,8% кредитной организации, а также ее покойный супруг Владимир Коган;
  • Татьяна Корсакова — учредитель благотворительного фонда «Добросердие». Ее мужа, экс-главу Банка Москвы Андрея Бородина, в России признали виновным в растрате более 14,5 млрд руб. и заочно приговорили к 14 годам лишения свободы. Бизнесмен находится в Великобритании, которая предоставила ему убежище;
  • Григорий Березкин — владелец группы компаний ЕСН;
  • Ян Абрамов — бизнесмен и муж певицы Алсу;
  • Владимир Столяренко — экс-президент Еврофинанс Моснарбанка, а также бывший вице-президент этого банка Александр Бондаренко. В России обоих обвинили в мошенничестве и объявили в розыск. 

В закрытый список россиян с паспортами Кипра попали пять миллиардеров
Бизнес
Фото:Silvia Izquierdo / AP

Кипрское гражданство получили и ряд украинских бизнесменов, указывает издание. Среди них — миллиардер Игорь Коломойский, соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы «Приват» Геннадий Боголюбов, глава группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук.

В конце августа Al Jazeera раскрыла имена тех россиян, кто получил «золотые» паспорта Кипра в 2017–2019 годах. Издание назвало 33 фамилии и привело профайлы-описания еще семи человек без указания имен. Их личности могут быть раскрыты лишь при «явных доказательствах» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства», пояснила Al Jazeera.

Кипр согласился поднять налоги на капитал из России
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

РБК, проанализировав публичные данные, выяснил некоторые имена из закрытой части списка. В частности, речь шла о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве, члене совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Алексее Кузьмичеве, владельце сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат» Александре Клячине и cовладельце Globaltrans Константине Николаеве. То, что в закрытой части списка указаны именно они, РБК подтвердил источник, знакомый с содержанием документов «кипрского досье».

В открытом списке издания оказались топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина, а также бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33