Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В России выросло число детских суицидов и их попыток

Число самоубийств и их попыток среди детей выросло в 2021 году, указано в докладе детского омбудсмена. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи, считает уполномоченная
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось почти на 13%, с 3253 до 3675 случаев, а число повторных попыток на 92,5% (с 188 до 362 случаев). Об этом сообщается в докладе уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за 2021 год.

Согласно данным Следственного комитета, в 2021 году число детских самоубийств возросло на 37,4% по сравнению с 2020 годом и составило 753 случая. В 2018 году СК зафиксировал 788 суицидов среди несовершеннолетних, в 2019-м — 737, а в 2020 году — 548, подчеркивается в докладе детского омбудсмена.

При этом статистические данные Росстата отличаются и показывают меньшее число случаев детских самоубийств. Так, их количество в 2020 году составило 311, а в 2019-м — 372. Как сообщили РБК в пресс-службе Росстата, в 2021 году в России совершили самоубийства 375 несовершеннолетних, из них 254 суицида среди подростков 15-17 лет.

Больше всего суицидов в прошлом году, по данным Росстата, было зафиксировано в Приволжском федеральном округе (84 случая), далее следует Сибирский (77 случаев) и Центральный (63 случая). Самое большое число самоубийств произошло в Московской области, где суицид совершил 21 ребенок. Для сравнения, в Москве таких случаев было четыре, а в Санкт-Петербурге — 10. Второй по количеству детских самоубийств стала республика Бурятия — там зафиксировали 20 суицидов, третьим — Пермский край (15 случаев).

Разрозненные данные не позволяют определить точное число таких случаев, подчеркивает Мария Львова-Белова. При этом отмечает, что в отличие от данных Росстата указанные СК сведения являются более полными, поскольку учитывают не только явные случаи самоубийства, отраженные в первичных медицинских свидетельствах о смерти, но и факты суицидов, установленные в ходе расследования уголовных дел.

Генеральной прокуратурой на основе анализа данных в 30 субъектах также отмечен рост числа детей с суицидальным поведением, имеющих психические заболевания: в 2021 год — 882 несовершеннолетних, по сравнению с 635 в 2020 году.

Сведения о количестве попыток самоубийства были предоставлены 85 регионами по запросу детского омбудсмена, такой учет в федеральной статистике на данный момент не ведется. Уполномоченная предложила Минздраву дополнить таким пунктом комплекс мер по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, однако ведомство «посчитало дополнение Комплекса обозначенным мероприятием преждевременным», указывается в докладе.

«Безусловно, необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних», — отметила Мария Львова-Белова. У несовершеннолетних есть потребность в квалифицированной психологической помощи, подчеркнула она.

Согласно докладу омбудсмена, причинами суицидов становились: «отсутствие взаимодействия в семье, ссора, конфликты с родителями», психические расстройства ребенка, несчастная любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете.

Согласно данным доклада, в 2021–2022 учебном году в школах численность обучающихся на одного педагога-психолога в среднем составила 607 человек, что не отвечает рекомендуемому нормативу в 300 учащихся. В то же время в образовательных организациях ежегодно увеличивается число ставок педагогов психологов: в 2021–2022 году оно выросло на 6,1% (с 36,6 тыс. до 38,9 тыс.).

Уполномоченному по правам ребенка в 2021 году поступали обращения о том, что в социальных сетях (TikTok, «ВКонтакте») распространялась информация, призывающая к совершению суицидов, указывается в отчете. В марте 2021 года глава СК Александр Бастрыкин поручил начать доследственную проверку из-за распространения в соцсети TikTok призывов к совершению самоубийства, направленных на детей. TikTok заявил, что удаляет контент, нарушающий правила соцсети.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп предложил привлечь НАТО к защите южной границы США от нелегалов Политика, 11:47
Politico узнало о попытках ЕС убедить Трампа отправить военных на Украину Политика, 11:46
«Путей к успеху — раз‐два и обчелся»: Генри Минцберг о провалах лидеров Образование, 11:42
Названа дата премьеры нового внедорожника Foton в России Авто, 11:37
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными Финансы, 11:37
Россиян допустили на юниорские турниры по тяжелой атлетике с флагом Спорт, 11:36
Биткоин с начала недели подешевел на $6 тыс. Что с рынком криптовалют Крипто, 11:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
С поверхности Солнца исчезло крупнейшее скопление пятен Технологии и медиа, 11:34
Экс-тренера «Зенита» госпитализировали в Румынии из-за проблем с сердцем Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Карьерный рывок: как убрать барьеры на пути к высокой зарплате Образование, 11:24
В Фора-Банке сочли лукавством позицию операторов по звонкам мошенников
РАДИО
Финансы, 11:22
Акционеры «Фикс Прайс» одобрили обратный сплит акций в пропорции 1000 к 1 Инвестиции, 11:22
Что известно о прошедших переговорах Путина с Уиткоффом и Кушнером Политика, 11:18