Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пентагон дорожит тюрьмой Гуантанамо

США не намерены закрывать тюрьму Гуантанамо на Кубе. Как сообщил сегодня официальный представитель Пентагона Брайан Уитман, Вашингтон не рассматривает возможность закрытия тюрьмы, несмотря на соответствующие предложения сенаторов от демократического лагеря.
Пентагон дорожит тюрьмой Гуантанамо

Он отметил, что в этом учреждении содержатся многие "очень опасные преступники", и что Гуантанамо выполняет "жизненно важные" задачи, передает Reuters. Б.Уитман отметил, что, если выпустить заключенных этой тюрьмы на свободу, они вновь вернутся к оружию и практике террора.

Ранее сенатор Джозеф Биден назвал тюрьму Гуантанамо и другие подобные учреждения "величайшим пропагандистским средством для пополнения рядов террористов". По его мнению, все тюрьмы такого типа необходимо упразднить. Он также предложил сформировать независимую комиссию, которая провела бы свое расследование и подготовила рекомендации относительно будущего тюрьмы Гуантанамо.

Напомним, что тюрьма Гуантанамо была открыта в январе 2002г. В ней содержатся 520 заключенных, не являющихся гражданами США и преимущественно арестованных в Афганистане. Многие заключенные находятся в тюрьме уже более трех лет, однако им так и не были предъявлены конкретные обвинения. Международная правозащитная организация Amnesty International сравнила эту тюрьму с ГУЛАГом и потребовала от США открыть военную базу для наблюдателей из правозащитных организаций.

Напомним также о появившейся весной этого года в прессе информации о неуважительном отношении сотрудников тюрьмы к Корану, которая вызвала массовые акции протеста в исламских странах. Военное ведомство США обнародовало детали пяти инцидентов, в которых сотрудники расположенной на базе тюрьмы, почти все заключенные которой являются приверженцами ислама, производили неподобающие действия с Кораном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе в море Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57