Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов

Люди, внесенные в список террористов и экстремистов, сейчас ограничены в расходах своей зарплаты размером МРОТ. Росфинмониторинг предложил распространить ограничение на все доходы
Фото: Dragana Gordic / Shutterstock
Фото: Dragana Gordic / Shutterstock

Росфинмониторинг предложил ограничить размером МРОТ (минимальный размер оплаты труда) расходование всех средств лиц, внесенных в перечень экстремистов и террористов. По действующей норме ограничено только расходование заработной платы. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. С 1 января МРОТ в России установлен в размере 27 093 руб.

Служба предлагает внести изменения в постановление правительства от 27 мая 2025 года № 734. Этим документом с 1 июня 2025 года установлено, что допустимый размер операций с деньгами, полученными в качестве зарплаты, рассчитывается исходя из МРОТ: в месяц можно тратить не больше суммы МРОТ на человека, внесенного в перечень террористов и экстремистов, а также каждого проживающего с ним члена семьи, не имеющего собственного источника доходов.

Росфинмониторинг предлагает ужесточить ограничения и распространить их не только на зарплату, но и на любой другой доход. Изменения предлагается ввести с 16 марта.

РБК направил запрос в Росфинмониторинг.

Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК
Инвестиции
Фото:Андрей Любимов / РБК

Перечень ведется с 2015 года, информацию в него передают Генпрокуратура и региональные прокуратуры, Следственный комитет, Министерство юстиции, МВД, МИД, ФСБ. Сейчас в перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, внесены 19 638 человек.

Среди них включенные Минюстом в реестр иностранных агентов писатели Борис Акунин и Виктор Шендерович, политики Лев Шлосберг, Максим Резник и Илья Яшин, журналист Владимир Кара-Мурза, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, политолог Екатерина Шульман, блогер и журналист Илья Варламов и другие.

В конце декабря президент подписал закон, дающий Росфинмониторингу доступ к операциям по картам «Мир» и через СБП. Он начнет действовать с 1 сентября 2026 года. Сейчас такие данные служба запрашивает у банков, поэтому последние попросили оптимизировать этот процесс для снятия нагрузки с них.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:07
В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордные за зиму морозы Общество, 11:03
Кличко заявил, что вопрос выживания Украины остается «открытым» Политика, 10:58
Умер бывший «главный мышелов» британского МИДа кот Палмерстон Общество, 10:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28
Politico узнало, какой сигнал дали США Европе на Мюнхенской конференции Политика, 10:22
Посол рассказал, что в Австрии россиян склоняют к отказу от гражданства Политика, 10:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01