Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Меркель поспорила с советником Байдена из-за патентов на вакцины

Канцлер подчеркнула, что отказ от патентов на вакцины против COVID-19 повлечет серьезные последствия и не приведет к ожидаемому росту их поставок. Ранее США поддержали инициативу приостановить действие патентного права на вакцины
Фото: Michael Sohn / Reuters
Фото: Michael Sohn / Reuters

Немецкий канцлер Ангела Меркель не согласна с позицией администрации президента США Джо Байдена, отказавшейся от права на интеллектуальную собственность в вопросе патентов на вакцины от COVID-19. Об этом сообщает Financial Times.

По ее словам, приостановка действия права на интеллектуальную собственность в этом вопросе будет иметь серьезные последствия для производства препаратов от коронавируса по всему миру.

«Защита интеллектуальной собственности является источником инноваций, и она должна оставаться таковой в будущем», — добавила Меркель. Ее заявление стало ответом на слова главного торгового советника Байдена Кэтрин Тай. Она заявляла, что хоть США и верят в защиту интеллектуальной собственности, но Белый дом поддержит отказ от патентов на вакцины от коронавируса для увеличения их поставок.

СМИ узнали о расколе в Белом доме по вопросу отмены патентов на вакцины
Общество
Фото:Ethan Miller / Getty Images

Меркель, в свою очередь, подчеркнула, что ограничивающими факторами в поставках препаратов являются не патенты, а производственные мощности и высокие стандарты качества.

В апреле ученые с мировым именем и политики обратились к Байдену с просьбой поддержать инициативу о временной приостановке действия патентного права на вакцины от COVID-19. The Washington Post писала, что в Вашингтоне обсуждают такую возможность, в частности за выступает Тай и некоторые высокопоставленные демократы.

Однако мнения по этому вопросу разделились. Против отказа от патентного права выступили в первую очередь фармпроизводители, предупредившие Белый дом о необратимых последствиях такого решения. В частности, они заявили, что приостановка защиты интеллектуальной собственности даст конкурентам США на международной арене бесплатный доступ к многомиллиардным разработкам, оплаченным из денег налогоплательщиков. Кроме того, это может повлечь и юридические сложности в будущем.

Глава ВОЗ заявил о «знаменательном моменте» в борьбе с коронавирусом
Общество
Тедрос Гебрейесус
 

Несмотря на это, 5 мая Тай сообщила, что США поддержали отказ от патентных прав на вакцины.

В свою очередь генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус поприветствовал решение Белого дома, назвав его знаменательным моментом в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Глава ВОЗ до этого неоднократно призывал страны — участники ВТО приостановить действие патентов на вакцины от COVID-19.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25