Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава ВОЗ заявил о «знаменательном моменте» в борьбе с коронавирусом

Так Тедрос Гебрейесус отреагировал на решение США поддержать отмену патентов на вакцины против COVID-19. Сторонники инициативы считают, что это позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные препараты
Тедрос Гебрейесус
 
Тедрос Гебрейесус   (Фото: Reuters)

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус приветствовал действия администрации президента США Джо Байдена, которая поддержала отказ от патентов на вакцины против коронавируса, чтобы устранить препятствия при производстве препаратов в мире.

«Это знаменательный момент в борьбе против COVID-19», — написал Гебрейесус в Twitter. Он назвал решение американской администрации «мощным примером лидерства Соединенных Штатов в отношении вызовов в глобальном здравоохранении».

Глава ВОЗ в течение нескольких месяцев призывал страны, участвующие в переговорах в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по правам интеллектуальной собственности, приостановить действие патентных правил для тех вакцин, которые разрешены для использования в чрезвычайных ситуациях. Как отмечается на сайте ООН, США долгое время выступали против этого.

СМИ узнали о расколе в Белом доме по вопросу отмены патентов на вакцины
Общество
Фото:Ethan Miller / Getty Images

Однако в среду, 5 мая, представитель Вашингтона на переговорах Кэтрин Тай опубликовала заявление о том, что Соединенные Штаты поддержали отказ от защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин от COVID-19. «Чрезвычайные обстоятельства, связанные с пандемией, требуют чрезвычайных мер», — говорится в нем.

На этом фоне акции крупных фармацевтических компаний, производящих вакцины, упали, отмечает CNBC, например, Moderna потеряла 6,1%, а Johnson & Johnson — 0,4%.

Байден ранее подтвердил, что США поддержат предложение ВТО об отказе от права интеллектуальной собственности. Этот шаг вызван стремительным ростом случаев заболевания COVID-19 в странах, которые испытывали трудности с закупкой препарата или началом прививочной кампании. Противники этого решения отмечают, что патенты на вакцины и другие виды защиты интеллектуальной собственности не являются основным препятствием для производства большего количества препаратов для стран, которые в них больше всего нуждаются.

Как писала The Washington Post, мнения американских чиновников о том, нужно ли разрешить нарушение некоторых патентных прав при производстве вакцин и других препаратов против коронавируса, разделились. За выступил главный инфекционист страны Энтони Фаучи, который указал на преимущества обмена технологиями с компаниями, имеющими патенты на вакцины: по его словам, это позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные препараты. Среди противников оказались люди, связанные с представителями фармацевтической промышленности. Они предупредили Белый дом, что ослабление патентов создаст массу юридических проблем и может привести к обратным последствиям, когда пандемия закончится.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25