Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Роспотребнадзоре назвали нарушения, за которые закрыли «Артдокфест»

Сотрудники ведомства ссылаются на несоблюдение социальной дистанции, отсутствие масок на посетителях и диспенсеров с антисептиками на входе в зал
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Причиной закрытия кинофестиваля «Артдокфест» в Санкт-Петербурге стали многочисленные нарушения норм эпидемиологической безопасности, выявленные после осмотра помещения, в котором проходил фестиваль. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» учрежден в 2007 году. Первоначально проводился в Москве, а с 2014 года — еще и в Санкт-Петербурге и Риге. Включает конкурсную и несколько специальных программ. В жюри фестиваля работали такие известные кинематографисты и деятели культуры, как Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Анатолий Васильев, Ирина Прохорова и другие.

«В ходе проведения осмотра по факту непосредственного обнаружения выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части непринятия мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», — заявили в ведомстве.

По информации пресс-службы, во время проверки было обнаружено, что на площадке «Артдокфеста» не выполняются условия для соблюдения социальной дистанции, зрители в кинозале находятся без масок, нет специального оборудования для обеззараживания воздуха, а на входе в кинозалы отсутствуют диспенсеры с антисептиками.

«В связи с выявленными нарушениями в отношении Санкт-Петербургской общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», являющейся организатором проведения кинопоказов в киноцентре «Дом кино» по адресу Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12, составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП, о временном запрете. Помещения двух залов опечатаны», — отметили в пресс-службе.

Все соответствующие документы поданы сотрудниками управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в суд для вынесения решения в рамках административного делопроизводства.

«Ленфильм» отказал Сокурову в принятии фестиваля «Артдокфест»
Общество
Федор Щербаков

Сотрудники Роспотребнадзора и полиции опечатали помещение, в котором проходил «Артдокфест», 3 апреля, тогда поводом для проверки было несоблюдение мер антиковидной безопасности. По словам организаторов фестиваля Тамары Лариной и Евгения Гиндилиса, проверяющие попытались войти с проверкой в кинозал во время минуты молчания перед фильмом «Расторгуев», который посвящен погибшему в ЦАР журналисту Кириллу Расторгуеву.

Сами организаторы считают, что фестиваль проходил в соответствии со всеми нормами. По их мнению, в срыве «Артдокфеста» виновен Тимур Булатов — петербургский активист, известный своей борьбой с тем, что он считает пропагандой гомосексуализма. Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли на фестиваль именно по его заявлению.

Режиссер Александр Сокуров обратился к генеральному директору «Ленфильма» Федору Щербакову и председателю совета директоров киностудии Федору Бондарчуку с просьбой пригласить фестиваль документального кино «Артдокфест» на свою территорию, однако получил отказ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 05:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 05:31
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31