Перейти к основному контенту
Пожар в клубе «Полигон»⁠,
0

В Костроме арестовали директора фирмы, организовавшей работу «Полигона»

Суд арестовал директора фирмы, которая организовала работу сгоревшего клуба «Полигон»
Глава компании «Империя» Наталья Беленогова арестована на два месяца. По версии следствия, она допустила нарушения требований пожарной безопасности в клубе «Полигон», что привело к гибели людей
Наталья Беленогова
Наталья Беленогова (Фото: Светлана Сергеева / ТАСС)

Свердловский районный суд Костромы арестовал на два месяца директора компании «Империя» Наталью Беленогову, которая организовала работу сгоревшего ночного клуба «Полигон», сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокурором. В отношении женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

В Сети появились новые кадры после начала пожара в клубе «Полигон»
Общество

Беленогова подозревается по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), указали в прокуратуре. По версии следствия, она допустила в «Полигоне» нарушения требований пожарной безопасности, что привело к гибели людей.

Владелец здания, где находился «Полигон», депутат Костромской областной думы от «Единой России» Ихтияр Мирзоев в ходе заседания суда заявил, что все помещения сдавал в аренду и никакого отношения к деятельности «Империи» не имеет, передает ТАСС.

Он сообщил, что этой компании, учредителем которой является Ирина Смирнова, была сдана часть помещений. Со слов Мирзоева, электропроводку в сгоревшем клубе установил арендатор, который занимался договорами по охране развлекательного центра, куда входит заведение. Беленогова в ходе заседания сообщила, что Смирнова с сентября находится за границей на лечении.

О задержании директора фирмы, которая организовывала работу ночного клуба «Полигон», компании «Империя», ранее сообщили в Следственном комитете России. Директором ООО «Империя», по данным СПАРК, является Наталья Беленогова. Также был задержан мужчина, запустивший в заведении ракетницу, заявляли в ведомстве.

Последствия пожара в костромском кафе «Полигон». Фотогалерея
Фотогалерея 

Ночной клуб «Полигон» загорелся ночью 5 октября. Площадь пожара составила 3,5 тыс. кв. м, его ликвидировали только к следующему вечеру. В результате пожара погибли 13 человек.

В областной прокуратуре одной из версий пожара называли использование пиротехники. ГТРК «Кострома» сообщала, что в клубе произошла драка, во время которой один из посетителей, предположительно, выстрелил из сигнальной ракетницы, после чего загорелся потолок.

В ходе проведенной проверки в связи с пожаром в «Полигоне» прокуратура выявила нарушения закона о пожарной безопасности, в частности, были заперты эвакуационные выходы. Кроме того, были установлены факты бездействия должностных лиц, которые касаются организации проверок арендатора здания, где находился «Полигон», добавили в ведомстве.

7 ноября объявлено в Костромской области днем траура по погибшим в ночном клубе «Полигон».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00