Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Матвиенко заявила, что Донбасс — не место для «покаяния» артистов

Валентина Матвиенко: Донбасс — не место для покаяния деятелей культуры
Донбасс — не место для покаяния деятелей культуры, заявила Матвиенко и призвала «осознавших неправоту» говорить об этом публично. Ранее в Донбасс съездили Билан и Киркоров, концерты которых начали отменять после «голой вечеринки»
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В Донбасс надо отправлять героев, а не деятелей культуры для так называемого покаяния, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания верхней палаты, передает ТАСС.

«Мне кажется, здесь надо еще раз продумать наши подходы к направлению художественных коллективов, деятелей культуры. На Донбасс героев надо посылать», — заявила она.

По ее словам, жителям Донбасса не нравится, что к ним отправляют тех, «кто опорочил себя». «Те, кто осознал из деятелей культуры, что были не правы, пусть скажут публично, объяснят свою позицию, а Донбасс — не то место, куда [стоит] направлять их для так называемого покаяния», — добавила Матвиенко.

Киркоров заявил, что «сам себя отменил» после «голой вечеринки»
Общество
Филипп Киркоров

После начала военной операции на Украине ряд музыкальных групп и деятелей культуры выступили против военных действий, их концерты вскоре начали отменять. В июле 2022 года «Фонтанка» опубликовала список «нежелательных» артистов, в котором на тот момент было 29 человек, в том числе артисты, которых позже признали иноагентами.

Также с «отменой» столкнулись участники «голой вечеринки», которую в декабре организовала блогер Настя Ивлеева. Роскомнадзор усмотрел в ней признаки «пропаганды ЛГБТ» (в ноябре «международное общественное движение ЛГБТ» было признано в России экстремистской организацией и запрещено). Ивлееву оштрафовали на 100 тыс. руб. Участника вечеринки рэпера Vacio (Николая Васильева), пришедшего на нее в одном носке, арестовали сначала на 15 суток, затем еще на десять, ему также вручили повестку в военкомат.

Помимо Ивлеевой и Vacio на вечеринке присутствовали Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Лолита Милявская, Дима Билан и другие. У некоторых артистов отменили выступления, их появление на новогодних телеэфирах сократили. После этого многие опубликовали видеозаписи с извинениями, а Билан и Киркоров посетили Донбасс, где выступили перед военными. После этого артисты вновь появились в эфирах.

Как сообщал «Московский комсомолец» со ссылкой на источники, Ивлеева также намеревалась посетить Донбасс и осудить обстрелы со стороны ВСУ, однако военные и жители региона выступили против ее визита, и в итоге он был отменен.

Путин в январе заявил, что те, кто возвращается из зоны боевых действий, не будут «прыгать без штанов на каких-нибудь мероприятиях». «Когда люди решаются на это, когда проходят это горнило, возвращаются, очень многие приоритеты жизненные выстраиваются по-другому», — сказал он. 26 января он вновь высказался на эту тему. «Именно из этих людей (участников военной операции. — РБК) мы должны в будущем формировать элиту страны. Не из тех, которые там гениталии обнажают или заднее место показывают. Ну, такие тоже нужны чудики, тоже пускай. Но настоящую элиту страны, в руки которой можно передать Россию, нужно формировать из этих людей», — сказал глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57