Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Reuters узнал о давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank по уходу из России Финансы, 23 мар, 23:23
Полянский назвал дату голосования в ООН по резолюции о Nord Stream Политика, 23 мар, 23:19
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам» Политика, 23 мар, 23:16
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 23 мар, 23:04
Криштиану Роналду побил мировой рекорд по числу игр за сборную Спорт, 23 мар, 22:49
Киев внес Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны» Политика, 23 мар, 22:36
Генштаб США не исключил удвоения оборонного бюджета из-за Украины Политика, 23 мар, 22:18
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 23 мар, 22:16
FT узнала о планах Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию Экономика, 23 мар, 22:15
Землетрясение в Турции и Сирии ,  
0 

Власти Турции заявили о почти 300 погибших в результате землетрясения

Вице-президент Турции: число погибших при землетрясении достигло 284, ранены более 2 тыс.
Землетрясение произошло утром 6 февраля на юго-востоке страны, оно затронуло десять провинций. Были разрушены более 1,7 тыс. зданий
Фото: Sertac Kayar / Reuters
Фото: Sertac Kayar / Reuters

В результате землетрясения в юго-восточной части Турции погибли 284 человека, более 2,3 тыс. ранены, сообщает Управление по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD).

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 4:17 по местному времени (совпадает с московским) 6 февраля в районе Кахраманмараш. После этого AFAD зафиксировало еще 78 толчков, самый сильный — магнитудой 6,6. Всего землетрясение затронуло десять провинций.

Управление указывает, что жертвы есть в десяти городах: больше всего — в находящемся к югу от эпицентра Газиантепе (80), в самом Кахраманмараше — 70 погибших. Также много жертв — в городе Малатья (47), он находится севернее вышеуказанных городов.

Последствия землетрясения в Турции и Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Sertac Kayar / Reuters

В зоне землетрясения разрушены более 1,7 тыс. зданий, передает Haberturk со ссылкой на вице-президента Фуата Октая. Прекратили работу три аэропорта, кроме того, в эти районы остановили подачу газа, в некоторых местах нет электричества. Туда направили около 2 тыс. спасателей.

Anadolu сообщает, что президент Реджеп Тайип Эрдоган решил взять на себя руководство штабом AFAD по координации работ после землетрясения.

В результате землетрясения в одной из деревень произошел взрыв газопровода. Кроме того, пострадал объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, — крепость в Газиантепе.

Россия уже предложила помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения. В телеграм-канале МЧС говорится, что Москва привела в готовность 100 спасателей и может направить два самолета ИЛ-76. ЕС уже направил спасателей в Турцию, указывает Anadolu.

Землетрясение коснулось также и Сирии, которая расположена южнее пострадавших турецких районов. Дамаск сообщил о 237 погибших и 639 раненых, большинство из них в городах на севере страны — Латакии, Алеппо, Хаме и Тартусе.

Посольства России в обеих странах не сообщали о погибших или пострадавших среди россиян.

Авторы
Теги