Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Треть работодателей рассказали о поощрениях для привившихся от COVID

Среди популярных мер — дополнительные выходные, премии и розыгрыши призов. Не стимулирует сотрудников прививаться 41% работодателей, они объясняют это нежеланием вмешиваться в частную жизнь и отсутствием законодательной основы
Фото: Шамиль Жуматов  / Reuters
Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Каждый третий работодатель в России стимулирует сотрудников пройти вакцинацию от коронавируса, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Superjob (есть у РБК). Аналитики опросили 1 тыс. менеджеров по персоналу из всех округов страны. 33% опрошенных рассказали, что каким-либо образом поощряют привившихся работников. 41% участников опроса этого не делают.

Чаще всего стимулируют персонал прививаться крупные предприятия, в которых работают 1 тыс. сотрудников и более, следует из данных исследования. В основном это банки, финансовые организации и компании, занятые в сфере услуг.

В числе самых популярных мер — предоставление оплачиваемых выходных в день вакцинации и после нее либо дополнительные дни к ежегодному отпуску. Также участники опроса рассказали, что выплачивают сотрудникам единоразовые премии, устраивают среди них розыгрыши призов либо дарят подарки.

Российский бизнес пообещал сотрудникам за вакцинацию снегоходы и путевки
Бизнес
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Реже всех поощрительные меры используют работники сферы информационных технологий, они объясняют это тем, что сотрудники больше года находятся на удаленке. Также редко мотивируют вакцинироваться работников строительной отрасли и сферы недвижимости. Работодатели, которые не проводят кампанию по призыву к вакцинации, объясняют это нежеланием вмешиваться в частную жизнь сотрудников и отсутствием у бизнеса такой обязанности с точки зрения закона. При этом Superjob отмечает со ссылкой на респондентов, что некоторые компании отстраняют от работы тех, у кого нет антител к COVID-19, либо отправляют их в неоплачиваемые отпуска.

Из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в России некоторые регионы объявили об обязательной вакцинации определенных категорий населения. Например, в Москве часть работодателей обязана организовать обязательную вакцинацию не менее чем для 60% сотрудников. Требование распространяется на сферу общепита, ЖКХ, сервисы такси, а также на МФЦ, общественный транспорт и некоторые другие отрасли.

В Минтруде заявили, что законом не предусмотрено увольнение за отказ от прививки, но такого сотрудника могут временно отстранить от работы. Роструд подтвердил, что из-за отсутствия профилактических прививок сотрудник может быть не допущен до работы.

Меры поощрения для прививки от коронавируса ввели крупные российские компании: например, АЛРОСА решила разыграть среди вакцинированных сотрудников автомобиль Hyundai Solaris, ноутбуки, смартфоны и другие призы; Evraz и «Северсталь» также устраивают розыгрыши; «Фосагро» дает работникам с антителами приоритет при распределении путевок в корпоративные оздоровительные учреждения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14