Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отпустил из-под ареста осужденного врача Мисюрину

Мосгорсуд смягчил меру пресечения гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года за врачебную ошибку. Ранее ее постановили содержать под стражей до вступления приговора в силу
Елена Мисюрина
Елена Мисюрина (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Мосгорсуд отпустил из-под стражи под подписку о невыезде руководителя гематологического отделения московской горбольницы № 52. Такое решение принял судья Олег Гривко, передает корреспондент РБК.

Мисюрина, приговоренная 22 января к двум годам колонии по делу о врачебной ошибке, была взята под стражу до вступления приговора в силу. Изменение меры пресечения обжаловали как адвокаты медика Анатолий Клейменов и Мария Зайцева, так и прокуратура Юго-Западного округа Москвы.

Рассмотрение жалобы на арест врача Елены Мисюриной. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В понедельник, 5 февраля, Мосгорсуд отпустил из-под ареста врача-гематолога Елену Мисюрину. 22 января 2018 года ее признали виновной в смерти пациента и приговорили к двум годам колонии общего режима.

Представитель прокуратуры заявила, что меру пресечения Мисюриной изменили необоснованно, поскольку за четыре года следствия и суда она ни разу не нарушила подписку о невыезде. Кроме того, у нее на иждивении восьмилетний ребенок и родители-инвалиды. Суд первой инстанции никак не обосновал необходимость арестовывать медика после приговора, добавила адвокат Мария Зайцева.

Те же доводы привела и сама Мисюрина, выступившая совсем кратко. «Я бы хотела вернуться не только к детям, но и к своим пациентам. Очень большой объем работы нужно сделать», — сказала врач.

Адвокат Клейменов рассказал суду, что у него есть личные причины просить освобождения Мисюриной. «Более полувека назад по «делу врачей-вредителей» первым был арестован мой дедушка Яков Этингер», — заявил защитник. «Право врачей в данном случае использовать эту формулу, «дело врачей» (хотя я не поклонник этого), сегодня объясняется тем, в какое положение их поставил законодатель. Врач сегодня находится под серьезным риском понести незаслуженное наказание», — сказал Клейменов.

Он пояснил, что «понимает сложности, с которыми сталкивается суд». «Учитывая мою семейную биографию, меня сложно уличить в приязни к любому правоохранительному ведомству в этой стране, в том числе к Следственному комитету. Но я поддерживаю усилия его руководства, направленные на защиту пациентов. И, обращаясь к вам сегодня, я прошу вас проявить не милосердие к Мисюриной — хотя кто, как не она, этого заслуживает — и не уважение к сотням тысяч ее коллег и десяткам ее пациентов. Я прошу вас об этом потому, что для ее освобождения есть все правовые основания», — заключил Клейменов.

В защиту Мисюриной выступил также президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, ставший ее поручителем. «Мы считаем, что сегодня идет волна, необъяснимая и необоснованная, травли врачебного сообщества», — заявил он. Сейчас в гематологическом отделении 52-й больницы лежат около 80 человек, добавил Рошаль. «Кому хорошо от того, что она арестована? Им? Или тем, кто придет им на смену? А кто ответит, если кто-то из пациентов умрет, потому что рядом не было Елены Николаевны и ее квалифицированного мнения?». Доктор напомнил, что Мисюрина не покинула страну, будучи под следствием, хотя ей разрешали выезжать на международные конференции: «И я являюсь поручителем того, что, если вы освободите ее в зале суда, она будет исполнять все ваши требования». На вопрос судьи о том, что побудило его прийти в суд, Рошаль ответил: «Коротко говорю — совесть».

Дело Мисюриной

22 января Черемушкинский суд Москвы приговорил Мисюрину к двум годам колонии по ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть). Летом 2013 года в частную московскую клинику, где работала Елена Мисюрина, обратился пациент с несахарным диабетом, миелофиброзом и раком предстательной железы. Врач сделала забор костного мозга, чтобы определить тактику дальнейшего лечения. После процедуры мужчина ушел домой и через несколько дней умер в клинике «Медси». По мнению следствия, врач случайно проткнула мужчине кровеносный сосуд иглой, что и стало причиной смерти. Сама Мисюрина уверяет, что этого не могло произойти и пациент умер по другой причине.

Елена Мисюрина
Елена Мисюрина

Дело в отношении Мисюриной было возбуждено только спустя полтора года после смерти мужчины. Изначально ее преследовали по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Обвинение было переквалифицировано на более тяжкий состав, когда срок давности привлечения к ответственности по ст. 109 стал подходить к концу.

Приговор Мисюриной вызвал возмущение медицинского сообщества. Медики начали флешмоб в соцсетях в поддержку гематолога. Озабоченность ее делом высказал мэр Москвы Сергей Собянин, в защиту Мисюриной также выступил его заместитель по социальным вопросам Леонид Печатников. «Как врач я читал историю болезни пациента и считаю обвинения, которые вынесены Мисюриной, абсурдными. Тем не менее в истории болезни существуют экспертные заключения, которые дали возможность судье сделать обвинительное заключение, — сказал Печатников. — Наиболее абсурдным мне представляется то, что она осуждена по статье, которая предусматривает умысел, а это вообще беспрецедентный случай».

Следственный комитет ответил на возмущение медиков. «Вызывает крайнее удивление, когда приговор суда медицинскому работнику берутся комментировать другие люди, в том числе из сферы медицины, даже не будучи ознакомленными с материалами конкретного уголовного дела, по сути, подвергая сомнению компетенцию своих же коллег, дававших экспертное заключение по этому делу. В данном случае они не только нарушают элементарную этику, но и провоцируют недоверие граждан к медицинской системе в целом», — говорилось в заявлении официального представителя ведомства Светланы Петренко. По ее словам, следователи, работающие с делами о врачебных ошибках, проходят специальные курсы и «имеют полное представление о специфике врачебной деятельности».

Суд отпустил из-под ареста осужденного врача Мисюрину
Video

Решение суда по делу Мисюриной обжаловала не только ее защита, но и Генпрокуратура (на суде по существу гособвинитель требовал для нее условного срока). Петренко в ответ заметила, что представитель прокуратуры в суде полностью поддерживал следствие. За последние пять лет количество жалоб в СКР на врачебные ошибки увеличилось втрое — с 2,1 тыс. до 6 тыс., отчиталась официальный представитель СКР. При этом в 2017 году было возбуждено 1791 уголовное дело, связанное с медициной.

Замгенпрокурора Владимир Малиновский еще в 2016 году обращал внимание подчиненных на многочисленные случаи необоснованного преследования врачей, выяснил РБК. Как следует из документов СКР, следователи должны регулярно отчитываться о раскрываемости ятрогенных (связанных с причинением вреда пациенту) уголовных дел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27