Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы поддержали осужденную за смерть пациента

Департамент здравоохранения Москвы предоставит врачу Елене Мисюриной возможности для получения дополнительных экспертных мнений. Ведомство надеется на пересмотр дела. Ее приговорили к двум годам лишения свободы за смерть пациента
Елена Мисюрина
Елена Мисюрина (Фото: Научное общество медицинских инноваций)

Мэр Москвы Сергей Собянин и департамент здравоохранения столицы вступились за осужденную на два года колонии врача Елену Мисюрину. Вынесенный 22 января приговор вызвал резкую критику в медицинской среде, врачи начали акцию в поддержку Мисюриной.

Градоначальник в Twitter заявил о «крайней озабоченности» делом Мисюриной. «Такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно. Это важно не только для врачебного сообщества, но и для людей, которые обращаются к ним за помощью», — подчеркнул столичный градоначальник.

Врачу Елене Мисюриной будут предоставлены все необходимые консультации и «возможности для получения дополнительных и исчерпывающих экспертных мнений», указано в сообщении департамента здравоохранения Москвы, поступившем в РБК 29 января. «Департамент делает все возможное для пересмотра дела и надеется, что судом будут учтены все дополнительные мнения специалистов», — сообщили в ведомстве. Апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции на решение Черемушкинского суда будет подана в понедельник, уточнили в департаменте здравоохранения.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников не исключил судебной ошибки в деле Мисюриной. «Наиболее абсурдным мне представляется то, что она осуждена по статье, которая предусматривает умысел, а это вообще беспрецедентный случай. Благодарю вас за то, что сумели так сплотиться, и каждый из вас, думаю, должен испытывать гордость за то, что вы выступили единым фронтом», — заявил Печатников в выступлении на конференции столичных врачей. Он пообещал «сделать все, чтобы защитить коллегу».

Печатников призвал медиков сдерживать эмоции и добиваться решения в рамках правового поля. «Подана апелляция, к ней приложены экспертизы, которые не были учтены судом первой инстанции. В суде Мисюриной будут помогать самые лучшие и известные в стране адвокаты», — подчеркнул заместитель мэра.

Министерство здравоохранения России не комментирует приговор Мисюриной.

Летом 2013 года в частную московскую клинику, где работала Мисюрина, обратился пациент с тремя заболеваниями: несахарный диабет, миелофиброз и рак предстательной железы. Врач сделала забор костного мозга, чтобы определить тактику дальнейшего лечения. После процедуры мужчина ушел домой и через несколько дней умер в клинике «Медси». По мнению следствия, врач случайно проткнула мужчине кровеносный сосуд иглой, что и стало причиной смерти. Сама Мисюрина уверяет, что этого не могло произойти и пациент умер по другой причине. Ее позицию поддерживает медицинское сообщество.

Уголовное дело в отношении Елены Мисюриной было возбуждено в январе 2015 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), позднее оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). В итоге Черемушкинский суд 22 января этого года приговорил ее к двум годам лишения свободы, хотя обвинение запрашивало для нее условный срок.

Главные врачи столичной ГКБ им. Юдина Денис Проценко и московской онкологической больницы №62 Дмитрий Каннер организовали в социальных сетях акцию в защиту Мисюриной. Они поставили на аватарки ее фото и хештег #ЯЕленаМисюрина, образованный по примеру хештега #JesuisCharlie (#ЯШарли), который использовали в январе 2015 году в знак поддержки редакции французского журнала Charlie Hebdo. Тогда на издание напали террористы. «Акция призвана привлечь внимание общества и способствовать отмене обвинительного приговора по делу Елены», — объяснял РБК Каннер.

Петицию, размещенную на сайте change.org в защиту врача, на 12:00 мск 29 января подписали почти 62 тыс. человек.

«Сегодня все медицинское сообщество оказывает беспрецедентную поддержку врачу-гематологу Елене Николаевне Мисюриной и проявляет самое активное участие в ее судьбе. Елена Николаевна Мисюрина — известный опытный врач, высокопрофессиональный специалист, работает в ГКБ №52 с 2014 года», — указали в департаменте здравоохранения.

В ведомстве заметили, что им стало известно о ходе дела врача только после вынесения приговора, поэтому департамент не смог помочь Мисюриной раньше. «Несомненно, что до принятия этого решения можно было получить независимое, объективное мнение более широкого состава экспертов и оказать врачу полноценную поддержку в суде. Важно понимать, что оказание инвазивной медицинской помощи всегда сопряжено с риском развития осложнений, а оценка их причин является зачастую очень сложной задачей», — заметили чиновники.

В «Медси», где умер пациент, РБК заявили, что не знакомы с материалами уголовного дела. «Нам достоверно не ​известно, какие именно обстоятельства послужили основанием для привлечения врача к уголовной ответственности и назначения такого сурового наказания, как лишение свободы, поэтому у нас нет и не может быть позиции по существу уголовного дела», — указали в клинике. Отдельно в пресс-службе «Медси» подчеркнули, что «нам тяжело осознавать, что наш коллега будет подвергнут такому суровому наказанию». «Это трагическое испытание для любого человека, которое кардинально меняет его судьбу», — резюмировали в клинике.

Громкие дела о врачебных ошибках последних лет

Летом 2013 года врач-гематолог Елена Мисюрина сделала одному из пациентов сложный анализ — забор костного мозга. После процедуры мужчина ушел домой, а через несколько дней умер в другой клинике. По мнению следствия, врач случайно проткнула мужчине кровеносный сосуд иглой, что и стало причиной смерти. Cама Мисюрина утверждает, что такого произойти не могло. 22 января 2018 года ее приговорили к двум годам колонии. В защиту врача выступили многие представители профессионального сообщества, запустившие акцию в ее поддержку в соцсетях, а также власти Москвы. 

В июне 2017 года суд в Петербурге приговорил к двум годам ограничения свободы акушерку и медсестру роддома, которые после проведения кесарева сечения оставили в животе пациентки хирургическую простыню. Через десять дней после выписки женщине пришлось сделать экстренную операцию. 

В январе 2017 года жительница Сахалина отсудила 1,3 млн руб. у областной больницы по делу о взыскании компенсации морального вреда. Суд установил, что врачи приняли решение о первичном оперативном вмешательстве без наличия достаточных оснований, в результате пациентке повредили здоровую почку, которую в итоге пришлось удалить. 

В январе 2017 года суд приговорил к различным срокам в колонии-поселении трех врачей одной из районных больниц Ставропольского края, чьи действия привели к гибели ребенка. В ходе следствия было установлено, что медики неправильно использовали аппарат искусственной вентиляции легких, что вызвало смерть девочки. ​

В мае 2015 года в России была выплачена рекордная компенсация морального вреда за врачебную ошибку. Из-за неправильного приема родов в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. Павлова пациентке нанесли тяжкий вред здоровью, а ребенок через несколько месяцев умер. Размер установленной судом компенсации составил 15 млн руб. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15