Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В «Росэнергоатоме» объяснили недопуск экспертов МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС

Карчаа: недопуск экспертов МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС связан с мерами безопасности
МАГАТЭ ранее заявило о недопуске его экспертов в реакторные залы первого, второго и шестого энергоблоков АЭС. Представитель «Росэнергоатома» Карчаа пояснил, что герметичные оболочки в реакторном отделении загерметизированы
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Алексей Коновалов / ТАСС)

Недопуск сотрудников МАГАТЭ в герметичные оболочки (ГО) в реакторном отделении на Запорожской АЭС (ЗАЭС) связан с требованиями безопасности на станции, поскольку в обычной (не экстренной) ситуации ГО загерметизированы. Об этом сообщил РБК советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

В МАГАТЭ ранее заявили, что в течение последних двух недель находящимся на Запорожской АЭС экспертам организации не разрешили доступ в реакторные залы первого, второго и шестого энергоблоков ЗАЭС.

Карчаа пояснил РБК, что каждый энергоблок имеет реакторное и турбинное отделение. Реакторное отделение состоит из герметичной оболочки, в которой находится основное технологическое оборудование, высокорадиоактивное, связанное с производством тепловой энергии, допуск куда ограничен. «При герметизации и обстройке реакторного отделения нахождение персонала станции допускается только в экстренных ситуациях или для выполнения регламентных работ», — добавил он.

По его словам, ядерно-радиационная безопасность для ЗАЭС обладает высшим приоритетом при любых обстоятельствах, в соответствии с чем персонал станции работает строго согласно российским законам.

«Согласно утвержденному технологическому регламенту безопасной эксплуатации энергоблоков, во всем диапазоне эксплуатационных режимов реакторной установки, если в ГО не проводятся экстренные работы и соответственно нет критической необходимости нахождения в ней людей, нормальное состояние ГО — загерметизирована. На сегодняшний день, после выполнения экспертами МАГАТЭ верификации ядерных материалов, в соответствии с требованиями нормативных документов, все шесть ГО Запорожской АЭС были загерметизированы. В режиме «загерметизировано» допуск персонала в ГО запрещен и выполняется только при однозначном обосновании и в экстренных случаях», — отметил Карчаа.

Он подчеркнул, что обеспокоенность главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси понятна и что российская сторона ответственно подходит к сотрудничеству с международной организацией. «Но содержание последнего заявления дает нам основание предполагать, что либо Рафаэля Гросси информировали в недостаточно полной мере, либо информацию подали люди с низкой профессиональной подготовкой, во что верится с большим трудом <...>. Гермооболочка, и тем более загерметизированная, — это не музей и не зона для свободных прогулок», — указал советник гендиректора «Росэнергоатома».

МАГАТЭ заявило о недопуске его экспертов к нескольким энергоблокам ЗАЭС
Политика

МАГАТЭ опубликовало свое заявление 3 января. В нем в частности говорилось, что «это первый раз, когда экспертам МАГАТЭ не был предоставлен доступ к реакторному залу блока, который находится в состоянии холодного останова». Кроме того, как указали в организации, экспертам был ограничен доступ в некоторые части машинных залов ЗАЭС, в том числе в помещения третьего, четвертого и шестого энергоблоков. Представителям МАГАТЭ, по их словам, также не предоставили доступ на крыши реакторов «из-за заявленных проблем с безопасностью».

Вместе с этим в МАГАТЭ выразили «серьезную озабоченность» из-за частых отключений электроэнергии на станции. В агентстве напомнили, что станции требуется электричество для охлаждения реакторов, даже когда они отключены. В последние недели специалисты также регулярно слышали взрывы рядом со станцией.

Запорожская АЭС находится в Энергодаре Запорожской области (регион был включен в состав России осенью 2022 года). Российская и украинская стороны неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции. Из-за угрозы станции на территории объекта с сентября 2022 года находится миссия МАГАТЭ.

Агентство в начале сентября 2023-го сообщило, что на станции сократят число персонала до минимального из-за активизации военных действий в регионе. Гросси позже в том же месяце заявил, что ситуация с безопасностью на ЗАЭС несколько улучшилась, но она все еще остается сложной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
В России выросло число вакансий, связанных с робототехникой Индустрия 4.0, 10:30
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30
Российский софт на новом этапе: консолидация, альянсы и ИИ Радио, 10:23
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорда в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51