Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ заявило о недопуске его экспертов к нескольким энергоблокам ЗАЭС

МАГАТЭ: экспертов на Запорожской АЭС не допустили к нескольким энергоблокам

Экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые находятся на Запорожской атомной электростанции, не допустили в реакторные залы первого, второго и шестого энергоблоков. Об этом говорится в пресс-релизе МАГАТЭ.

«Это первый раз, когда экспертам МАГАТЭ не был предоставлен доступ к реакторному залу блока, который находится в состоянии холодного останова», — рассказали в агентстве. В МАГАТЭ отметили, что там находится отработанное топливо. Кроме того, экспертам ограничен доступ в некоторые части машинных залов ЗАЭС, в том числе в помещения третьего, четвертого и шестого энергоблоков. Представителям МАГАТЭ, по их словам, также не предоставили доступ на крыши реакторов «из-за заявленных проблем с безопасностью».

Глава «Росатома» допустил перезапуск Запорожской АЭС в 2024 году
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

В МАГАТЭ также выразили «серьезную озабоченность» из-за частых отключений электроэнергии на станции. В агентстве напомнили, что станции требуется электричество для охлаждения реакторов даже когда они отключены. В последние недели специалисты также регулярно слышали взрывы рядом со станцией.

Эксперты МАГАТЭ регулярно посещают большинство объектов Запорожской АЭС и имеют возможность осматривать их основное оборудование, в т.ч. здания управления реакторами энергоблоков, аварийный щит управления, помещения, где расположены электрические шкафы систем безопасности, части машинного зала и т.п., заявила РБК директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина.

«Да, бывают и определенные ограничения — в первую очередь они обусловлены обеспечением безопасности самих работников МАГАТЭ с учётом возможных провокаций со стороны ВСУ», — говорит Яшина.

С октября 2022 года Запорожская АЭС находится под управлением «Росэнергоатома» («дочка» «Росатома»). С начала военной операции российская и украинская стороны неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции.

Из-за угрозы аварии на АЭС с сентября 2022 года находятся специалисты МАГАТЭ. Осенью 2023 года генеральный директор агентства Рафаэль Гросси заявил, что ситуация с безопасностью на ЗАЭС немного улучшилась, но она все еще остается сложной. В начале декабря глава «Росатома» Алексей Лихачев и Гросси договорились провести полномасштабные консультации по ситуации на станции в январе-феврале 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27