Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Прогноз от Всемирного банка, Германия высылает российских дипломатов, новый способ обхода санкций, начало сноса киноцентра «Соловей»; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Всемирный банк назвал главные риски для экономики России

Всемирный банк обновил свой прогноз по росту экономики России в 2019 году. Ожидания стали немного оптимистичнее: прирост ВВП составит 1,2% (предыдущий прогноз — 1%).

  • Несмотря на это, в прогнозе преобладают понижающие риски. К негативными факторам Всемирный банк относит слабеющую мировую экономику, сохраняющуюся возможность новых санкций, а также инвестирование средств ФНБ во внутренние проекты и медленную диверсификацию российского экспорта.
  • Кроме того, отрицательно на темпах роста могут сказаться сокращение прямых иностранных инвестиций и низкие пенсионные накопления в НПФ — источниках долгосрочного финансирования для экономики.
  • Российское правительство прогнозирует рост ВВП в этом году на 1,3%. Затем по планам темпы должны ускориться до 3,1–3,3% в 2021–2024 годах, в том числе за счет реализации национальных проектов. Однако во Всемирном банке считают, что вклад нацпроектов в экономику будет незначительным и составит лишь 0,1 п.п. в 2020 году с увеличением до 0,2–0,3 п.п. в 2021–2022 годах.

Германия вышлет двух российских дипломатов в связи с убийством в Берлине

Германия объявила персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства, заявив, что это шаг — ответ на пассивность Москвы в расследовании дела об убийстве гражданина Грузии.

  • Торнике К. (также известного как Зелимхан К.) убили в немецкой столице 23 августа. Подозреваемого задержали, им оказался 49-летний россиянин.
  • Западные СМИ писали, что он может быть связан с российскими спецслужбами, а убитый был участником Второй чеченской войны (в расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel называлось его настоящее имя — Зелимхан Хангошвили, боевик, в 2016 году получивший убежище в ФРГ).
  • По версии немецкой стороны, убийство могло быть совершено по заказу властей России или Чечни. В Германии заявили, что Москва, несмотря на запросы, так и не приняла достаточного участия в расследовании. Это стало причиной для высылки российских дипломатов.
  • В Кремле информацию о наличии в деле «российского следа» назвали «беспочвенным предположением». В МИД России в ответ на действия Берлина пообещали принять зеркальные меры.

Нефтяники нашли способ защитить российских производителей от санкций

Нефтегазовые компании вместе с «Сибуром» придумали, как защитить российских подрядчиков от санкций. Для этого необходимо создать свои национальные стандарты для сертификации нефтегазового оборудования. Они станут альтернативой маркировкам американского института нефти API.
  • Курировать создание национальных стандартов будет Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). До конца года документы о его создании планируется направить в Минюст.
  • Зависимость российских поставщиков от API угрожает отзывом сертификатов на продукцию в случае поставки их в компании и проекты, находящиеся под санкциями США и Евросоюза.
  • Среди пострадавших — компания «Волгограднефтемаш». Из-за включения в санкционный список ее владельца Бориса Ротенберга она попала под ограничения и лишилась сертификата. Участники рынка рассчитывают, что создание ИНТИ поможет защитить российских поставщиков от возможных последствий санкций.

В Москве начался снос киноцентра «Соловей»

В среду начались работы по сносу самого многозального (всего 24 кинозала) киноцентра России «Соловей» на Красной Пресне. Что происходит на месте — в фоторепортаже РБК.

  • В дальнейшем здесь планируется построить 21-этажный жилой комплекс, в котором будут расположены детский реабилитационный центр, кафе, выставочная галерея и кинозалы. Собственник «Соловья» Вадим Меркин объяснял необходимость сноса тем, что здание киноцентра не соответствует требованиям безопасности.
  • В защиту «Соловья» выступали активисты. Петиция против сноса собрала более 107 тыс. подписей. Сохранить киноцентр призывали режиссер Никита Михалков и министр культуры Владимир Мединский.
  • Последний сеанс прошел здесь 1 декабря. Зрителям показали фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор». Именно его демонстрировали на открытии большого зала «Соловья» 1 марта 1989 года.

Егор Жуков выступил с последним словом в суде

Обвиняемый в призывах к экстремизму студент Высшей школы экономики заявил, что не призывал граждан к насилию.

  • Говоря о мотивах своей деятельности, Жуков заявил, что хотел бы видеть в людях два качества – ответственность и любовь. В последнем слове он также напомнил о других фигурантах «московского дела», которые, находясь в СИЗО, «не позволяли себе жаловаться на жизнь».
  • Молодого человека арестовали 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы. Позднее Жукову было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, а его преследование по обвинению в участии в беспорядках было прекращено.
  • Следствие считает, что студент ВШЭ разместил на YouTube запись с призывами к экстремистской деятельности. 4 декабря прокуратура потребовала приговорить молодого человека к четырем годам колонии. Приговор Жукову огласят 6 декабря
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44