Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Британская полиция рассказала о новом инциденте с отравлением в Солсбери

В больницу британского Солсбери доставлены два человека, отравившиеся «неизвестным веществом». Полиция оцепила места, где могли бывать пострадавшие. Ранее в Солсбери был найден отравленным экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль
Фото: Henry Nicholls / Reuters
Фото: Henry Nicholls / Reuters

Полиция расследует инцидент с вероятным отравлением двух человек в городе Эймсбери близ Солсбери, говорится в сообщении полиции графства Уилтшир. Оба пострадавших находятся в госпитале в Солсбери в критическом состоянии.

Пострадавшие, мужчина и женщина в возрасте около 40 лет, были найдены вечером в субботу, 30 июня, в городе Эймсбери. Они находились без сознания. «В настоящее время они оба находятся на лечении в районной больнице Солсбери с подозрением на отравление неизвестным веществом. Они находятся в критическом состоянии», — говорится в сообщении полиции.

Первоначальной версией полиции было отравление наркотиками. В правоохранительных органах предположили, что пострадавшие могли принять дозу кокаина или героина. Однако сейчас медики проводят экспертизы, нацеленные на изучение того, что именно стало причиной произошедшего. «Мы остаемся открыты к изучению всех возможных причин инцидента», — подчеркнули в полиции.

В связи с произошедшим полиция оцепила ряд мест в Эймсбери и Солсбери, которые, предположительно, посещались пострадавшими. В сообщении полицейского управления местных жителей предупреждают о возможном повышенном присутствии полицейских на улицах. Полиция проводит расследование.

В марте город Солсбери оказался в центре внимания в связи с инцидентом, произошедшим с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Они были найдены без сознания на скамейке близ торгового комплекса. Расследование показало, что они были отравлены. Согласно заявлениям Лондона, Скрипали подверглись воздействию боевого нервно-паралитического агента «Новичок», производившегося в СССР и в России. Власти Великобритании обвинили в причастности к произошедшему российские власти.

Британские СМИ сообщили о двух подозреваемых в покушении на Скрипаля
Политика
Фото:Peter Nicholls / Reuters

Москва все обвинения в свой адрес отрицает. Тем не менее «дело Скрипалей» стало поводом для дипломатического кризиса и массовой высылки российских дипломатов из западных стран.

В марте после инцидента с отравлением Скрипалей полиция также оцепляла места в городе, которые посещал экс-сотрудник российской разведки. 6 марта правоохранительные органы закрыли ресторан Zizzi, который перед этим посещали Сергей Скрипаль и его дочь. Позднее эксперты заявили, что в заведении были обнаружены следы нервно-паралитического яда, воздействию которого подверглись Скрипали. По соображениям безопасности и с целью проведения экспертиз были также оцеплены дом Скрипаля, паб Bishopʼs Mill и скамейка в парке, где были обнаружены отравленные. В городе Эймсбери, в котором произошел новый инцидент с отравлением, в марте также проводились исследования, в ходе которых был ограничен доступ в некоторые общественные места. Из района, где произошло отравление Скрипалей, полиция и военнослужащие эвакуировали машины, которые могли быть заражены отравляющим веществом. В работах принимали участие специалисты в костюмах химзащиты и противогазах.

20 марта полиция сообщила, что всего от воздействия яда в Солсбери пострадали порядка 20 человек. Среди пострадавших от нервно-паралитического агента оказался и полицейский, первым прибывший к месту, где были обнаружены Скрипали. Он был госпитализирован, остальные пострадавшие ограничились сдачей крови на анализ.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39