Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Зеленский объявил о начале подготовки Украины к выходу из карантина

Ограничительные меры в стране сохранят, но в течение этой недели Украина будет готовиться к выходу из карантина. Правительство готовит план открытия магазинов, салонов красоты, музеев при соблюдении санитарных норм
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Сергей Долженко / ТАСС)

Украина на этой неделе будет готовиться к выходу из карантина. Об этом заявил глава государства Владимир Зеленский.

При этом ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом, пока сохранятся. «Мы должны держать ограничительные меры до 11 мая, как и обещали, ведь здоровье людей важнее всего. Стабильная ситуация с распространением COVID-19 и отсутствие критического количества больных у нас — только благодаря своевременным карантинным мероприятиям», — заявил Зеленский.

Кабмин Украины ввел режим ЧС по всей стране
Общество
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

Предпринимателям, по словам президента, нужно подготовиться к работе вне ограничений: закупить товары, провести дезинфекцию, предупредить людей. «Мы всей страной будем готовиться к этому уже на текущей неделе», — отметил Зеленский.

На Украине выявили рекордное число зараженных коронавирусом
Общество
Максим Степанов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль добавил, что правительство разрабатывает алгоритм открытия точек розничной торговли с непродовольственными товарами (кроме торгово-развлекательных центров), салонов красоты, музеев, библиотек и других общественных заведений. Там должны быть четкие правила соблюдения санитарных норм. Правительство также подумает над открытием летних веранд, но местные власти могут ограничить их работу либо закрыть с учетом ситуации в городе и регионе. При этом при неблагоприятном развитии событий с COVID-19 карантин могут, напротив, ужесточить.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Украина ввела режим ЧС по всей стране 25 марта. По данным Минздрава страны на 4 мая, всего зарегистрировано 12 331 зараженных, за сутки подтвердилось 418 новых случаев. Количество жертв COVID-19 составило 303 человека, выздоровели 1 619 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06