Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пограничники задержали в Черном море ловившее камбалу украинское судно

Задержанное сторожевиком в районе мыса Тарханкут судно вело незаконный промысел у берегов Крыма
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Пограничный сторожевой корабль «Аметист» задержал в Черном море украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041, которое вело незаконный промысел камбалы, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по Крыму. По данным ведомства, судно было задержано 4 мая в исключительной экономической зоне России неподалеку от крымского мыса Тарханкут.

При задержании пограничниками изъято несколько километров сетей, а само судно и его экипаж (пятеро граждан Украины) доставлены на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий».

МИД предупредил о риске пиратского захвата российских судов Украиной
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Пограничное управление принимает все необходимые меры по пресечению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом», — подчеркивается в сообщении погрануправления.

ЯМК-0041 ранее неоднократно задерживалось рыбинспекторами Украины за незаконный промысел осетровых.

В марте 2018 года в Азовском море украинские пограничники задержали российский сейнер «Норд». В ответ в России завели уголовное дело в отношении украинских пограничников по статье об угоне водного транспорта, а глава Крыма Сергей Аксенов призвал дать жесткий ответ на арест «Норда». Такой ответ, по его словам, «навсегда отобьет у украинских пиратов желание заниматься своим преступным промыслом».

В Москве назвали цели штаба по борьбе с украинским «пиратством»
Политика
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

28 апреля МИД России предупредил российских судовладельцев о реальном риске пиратского захвата их судов украинскими силовиками, а 3 мая Госпогранслужба Украины сообщила, что Россия начала проводить жесткие досмотры в Азовском море судов, следующих в Мариупольский морской порт. В погрануправлении ФСБ по Крыму пояснили, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом для обеспечения безопасности строительства Крымского моста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22