Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ФСБ завела дело на украинских пограничников за задержание крымского судна

Управление Федеральной службы безопасности в Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Госпогранслужбы Украины, который задержал российское рыболовецкое судно «Норд». Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко, передает ТАСС.

По его словам, дело было возбуждено по ст. 211 Уголовного кодекса (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава). Михайличенко отметил, что задержание российского судна — это «грубое нарушение международного права». Вице-премьер правительства Крыма подчеркнул, что действие украинских пограничников «противоречат Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года».

Чиновник рассказал, что крымские власти работают над оказанием правовой помощи членам задержанного судна. Он отметил, что также решается вопрос о подвозе для них питания и питьевой воды и выделении материальной помощи от правительства Крыма.

Украинские пограничники задержали на Азове судно под российским флагом
Общество
Фото:Государственная пограничная служба Украины

Российское рыболовецкое судно «Норд» было остановлено украинскими пограничниками в воскресенье, 25 марта, в 15 милях от Обиточной косы (расположена на северном берегу Азовского моря). Во время проверки было установлено, что судно зарегистрировано в Крыму, который украинские власти считают временно оккупированной территорий. Также украинские пограничники заметили, что у членов экипажа судна были российские паспорта, выданные в городе Керчь. В Госпогранслужбе Украины решили, что члены экипажа «Норда» нарушили «порядок выезда из временно оккупированной территории Украины».

Российское судно было доставлено вместе с его экипажем в порт Бердянска. На «Норде» будет проведена проверка. В отношении российских граждан на судне были составлены административные протоколы о нарушении порядка въезда и выезда с территории​ Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56