Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Первый канал» объяснил отказ от трансляции церемонии премии «Оскар»

«Первый канал» не будет транслировать вручение премии «Оскар» из-за «соотношения между потраченными деньгами и полученным результатом». Права на показ у Disney купил онлайн-кинотеатр Okko
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

«Первый канал» отказался от трансляции 92-й по счету церемонии вручения американской кинопремии «Оскар», которая состоится в Лос-Анджелесе 9 февраля. Как сообщили РБК в пресс-службе телеканала, «Первый канал» принял решение не показывать церемонию в этом году из-за «соотношения между потраченными деньгами и полученным результатом». «Динамика рейтингов «Оскара» в последние несколько лет была падающей», — указали представители канала.

На то, что в сетке вещания «Первого канала» в ночь с 9 на 10 февраля отсутствует церемония вручения кинонаграды, обратил внимание «Коммерсантъ». В пресс-службе Disney (владельца прав на трансляцию) изданию сообщили, что компания продала права на показ «Оскара» «в цифре на регион Россия» онлайн-кинотеатру Okko — с марта 2018 года принадлежит холдингу Rambler Group Александра Мамута. Сумма сделки с Disney не называется.

Источник «Коммерсанта», близкий к «Первому каналу», также подтвердил, что канал впервые не стал покупать права на «Оскар» у Disney, хотя все последние годы показывал «короткую международную версию премии». Расходы на эти права на показ церемонии «несопоставимы с результатом», заявил собеседник газеты на «Первом».

Победители премии «Оскар-2019». Фоторепортаж
Фотогалерея 

В прошлом году права на трансляцию церемонии вручения премии «Оскар» у Disney выкупил «Яндекс». Трансляция церемонии велась на главной странице «Яндекса», а также на сайте «Кинопоиск», который принадлежит компании. По данным «Коммерсанта», компания не будет показывать «Оскар» в 2020 году по той же причине, что и «Первый канал».

Церемония вручения «Оскара» состоится 9 февраля в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Список номинантов представили общественности в середине января. За звание лучшего фильма года поборются, в частности, «Джокер» Тодда Филлипса, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино и «1917» Сэма Мендеса. Российская картина «Дылда» Кантемира Балагова, ранее включенная в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в категории «Лучший международный фильм», в число номинантов в итоге не попала.

Последние три года «Первый канал» показывал не трансляцию, а телевизионную запись американской церемонии вручения кинопремий «Оскар». В прошлом году церемонию показывали спустя сутки после мероприятия в Лос-Анджелесе — 25 февраля после полуночи. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28