Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Губернатор Севастополя ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута

Губернатор Севастополя Развожаев ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута
Михаил Развожаев призвал сообщать властям обо всех случаях обнаружения мазутных пятен и поручил сформировать базу волонтеров, которых будут привлекать к очистке территории
Фото: razvozhaev / Telegram
Фото: razvozhaev / Telegram

Из-за мазута, вытекшего из затонувших в Черном море танкеров, в Севастополе объявили режим чрезвычайной ситуации регионального значения. О введении ЧС объявил губернатор города Михаил Развожаев.

«Массового загрязнения береговой линии в Севастополе нет, но следы мазута обнаруживаются в разных местах, их мы оперативно ликвидируем. Оперативный штаб по ситуации возглавляю лично, сегодня в Севастополе объявлен режим ЧС регионального значения», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Губернатор Севастополя ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута
Video

Развожаев побывал на одном из подвергшихся загрязнению мазутом пляжей и оценил уровень загрязнения как незначительный. В то же время он призвал сообщать властям обо всех случаях обнаружения мазутных пятен и поручил сформировать базу волонтеров, которых будут привлекать к очистке территории.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря из-за шторма в Керченском проливе. По оценке Минтранса, из поврежденных танков в море вытекло 2,4 тыс. т мазута. Вскоре после крушения власти Керчи и Краснодарского края ввели режим ЧС на местном уровне. 26 декабря правительственная комиссия под руководством главы МЧС ввела режим ЧС федерального уровня.

27 декабря в МЧС сообщили, что специалисты морской спасательной службы собрали с побережья Черного моря около 37 тыс. т загрязненного грунта. 3 января губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев сообщил, что команды муниципалитетов, сотрудники МЧС и волонтеры собрали с пляжей в Анапе и Темрюкском районе 86 тыс. т грунта, загрязненного нефтепродуктами. Краевой оперативный штаб также сообщил, что в Анапе и Темрюкском районе спасли более 3,3 тыс. попавших в мазут птиц.

«Испачканных мазутом птиц доставляют в пункты, где круглосуточно продолжается работа по их отмывке, лечению и подготовке к отправке на реабилитацию», — говорится в сообщении оперштаба.

19 декабря президент Владимир Путин назвал произошедшее «экологической бедой». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию с разливом мазута критической.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10