Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ предложили после похорон Ленина открыть в мавзолее музей репрессий

По словам митрополита Илариона, с захоронением Ленина придется еще подождать. При этом он считает, что вождю пролетариата не место на Красной площади
Митрополит Иларион
Митрополит Иларион (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

После захоронения тела Владимира Ленина в мавзолее на Красной площади следует открыть музей массовых репрессий. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

При этом он отметил, что речь о немедленном захоронении тела вождя пролетариата не идет, поскольку в этом вопросе нужно действовать осторожно. «Скорее всего, нам придется еще какое-то время ждать до тех пор, пока он будет похоронен», — сказал Иларион, добавив, что не сомневается, что тело Ленина все же будет когда-нибудь захоронено.

При этом представитель РПЦ считает, что вождю не место на главной площади страны. «Случилось так, что именно с этим человеком связано начало красного террора, начало массовых репрессий российского населения, и, конечно, я думаю, что не место этому человеку на Красной площади», — пояснил Иларион.

Зюганов заявил о презрении к идее другого использования мавзолея
Общество
Геннадий Зюганов

Несмотря на это, он признает, что Ленин остается своего рода святыней для многих людей. И вынос его тела из мавзолея сейчас будет посягательством на веру его последователей.

Тема захоронения тела Ленина и дальнейшего использования мавзолея вновь вызвала обсуждения после объявления Союзом архитекторов России конкурса на проект использования усыпальницы вождя в будущем.

Сами архитекторы сообщили, что хотели бы превратить мавзолей в филиал Музея архитектуры имени Щусева. «Мавзолей проектировал Щусев, Музей архитектуры носит имя Щусева, находятся они буквально в десяти минутах ходьбы друг от друга, поэтому как филиал Музея архитектуры — это довольно интересное предложение», — заявил глава Союза архитекторов Николай Шумаков.

Союз архитекторов после угроз отменил конкурс на реиспользование мавзолея
Общество
Мавзолей В. И. Ленина

Впоследствии конкурс был отменен. Режиссер и сценарист Александр Сокуров, которого приглашали в качестве члена жюри, заявил, что вместе с Лениным следует убрать «весь некрополь в Кремлевской стене».

Представители КПРФ раскритиковали конкурс. Лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что предложения по какому-либо иному использованию мавзолея не вызывают у него ничего, кроме презрения.

По его словам, ансамбль Красной площади, Кремля и мавзолея является сокровищем мировой культуры, и никто не имеет права вносить в него какие-то изменения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34