Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд поддержал освобождение осужденного за госизмену экс-авиадиспетчера

Петра Парпулова задержали в 2014 году, а в 2016-м приговорили к 12 годам строгого режима за измену. В колонии он заболел раком, и суд решил освободить его от оставшегося срока. Апелляцию прокуратуры на это решение отклонили
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Тамбовский областной суд отклонил апелляцию прокуратуры на решение Октябрьского районного суда освободить от наказания Петра Парпулова — бывшего авиадиспетчера из Сочи, отбывающего наказание по обвинению в госизмене. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Тамбовского областного суда.

Парпулова задержали в 2014 году. По версии следствия, авиадиспетчер во время отдыха в Грузии в 2010-м передал своим дальним родственникам секретные данные о вылетах военных самолетов из Адлера во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году. В 2016-м его приговорили к 12 годам колонии строгого режима за государственную измену (ст. 275 УК). Парпулов вину не признал, заявив, что указанные сведения есть в публичном доступе в интернете. Адвокат Олег Елисеев уточнил, что информация, разглашение которой вменяли его подзащитному, была опубликована на сайте «Красной звезды» в 2008 году.

Сейчас Парпулову 67 лет. Основную часть наказания он отбыл в ИК-1 Тамбовской области. В апреле у него должен был пройти суд по УДО, но заседания несколько раз переносили. В это же время осужденный пытался добиться от ФСИН освобождения по болезни: по словам дочери, Парпулов за время заключения заболел тремя видами рака, ему нужна операция.

Юлия Парпулова обращалась к омбудсмену Татьяне Москальковой. В 2018 году Ксения Собчак, которая претендовала на пост президента, передала Владимиру Путину прошение о помиловании нескольких заключенных, в том числе Петра Парпулова.

26 мая Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката и освободил Парпулова от отбывания наказания в соответствии со ст. 81 УК (освобождение от наказания в связи с болезнью).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35