Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Защита заявила о втором «подложном протоколе» в деле Серебренникова

Защита обвиняемого по «делу «Седьмой студии» Алексея Малобродского заявила о новой фальсификации в деле. У адвокатов вызвал подозрения протокол осмотра вещественных доказательств
Алексей Малобродский
Алексей Малобродский (Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости)

Защита фигурантов «дела «Седьмой студии» обнаружила в материалах дела документ, который, по ее мнению, является подложным. Об этом заявила в Мосгорсуде адвокат Ксения Карпинская, защищающая обвиняемого экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, передает корреспондент РБК.

В понедельник, 3 сентября, Мосгорсуд рассматривает жалобу на ограничение срока ознакомления Малобродского с материалами дела.​ Речь идет о протоколах осмотра предметов, изъятых при обысках по «делу «Седьмой студии». В материалах дела есть два таких документа, которые подшиты в один том дела, рассказала в суде Карпинская. РБК ознакомился с копиями документов, после того как их исследовала судья Светлана Александрова.

Один протокол составлен 26 мая 2017 года, а второй — 3 августа того же года. Первый протокол относится к периоду, когда дело находилось в производстве Главного следственного управления СКР по Москве; второй был составлен уже после того, как дело было передано в центральный аппарат СКР в июле 2017 года. 

При этом в обоих осмотрах участвовала одна и та же пара понятых — Айшан Жанселдиева и Гулназию Кекеева. Обе они 26 мая оказались в ГСУ по Москве на Новом Арбате, а затем 3 августа — в здании СКР в Техническом переулке. ​У защиты также есть сомнения в совпадении подписей одной из понятых на разных протоколах, сказала Карпинская.

Защитный курс: зачем Серебренников рассказал об обналичивании денег
Общество
Кирилл Серебренников

Из первого протокола следует, что в осмотре участвовал следователь центрального аппарата СКР Сергей Мосенков. Этого не могло быть, поскольку в мае дело еще расследовал московский главк, а не центральный аппарат, указала Карпинская.

РБК направил запрос в пресс-службу СКР.

Зачем следствию могла понадобиться «вероятная фальсификация» более раннего протокола, защита пока не понимает, пояснила РБК Карпинская. «Видимо, московские следователи должны были составить этот протокол, но этого не сделали. И в центральном аппарате решили, что его не хватает», — сказала адвокат.

«Технические ошибки»

​Заявлением о протоколе Карпинская объяснила необходимость отменить решение об ограничении Малобродскому срока ознакомления с делом (он должен был завершить эту процедуру до 1 сентября): по ее словам, обвиняемый не может закончить чтение материалов так быстро из-за обилия в материалах дела подобных несостыковок.

Ознакомление с материалами дела предполагает тщательный анализ материалов дела, заявил в суде Малобродский: «[Протоколы] прекрасно показывают качество материалов дела, с которыми мы знакомимся, и обосновывают необходимость читать их скрупулезно, подробно и без ограничения времени».

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея 

По словам Малобродского, периодически следствие просит его повторно подписать графики ознакомления с материалами дела из-за вкравшихся туда «технических ошибок». «Я готов делать это, но для этого мне нужно проверить, что изменилось в этих графиках. И перепроверяя их, я вдруг обнаруживаю, что в одном томе дела стало на 38 страниц меньше, а в другом томе — на четыре страницы больше. Самое мягкое выражение, которое я могу себе позволить по этому поводу, — крайняя недобросовестность. А если не деликатничать, то это жульничество», — заявил обвиняемый.

Замена показаний

Ранее Малобродский заявил о замене в деле протокола допроса свидетеля — специалиста по кадрам «Седьмой студии» Ларисы Войкиной. По его словам, в течение года следствие по меньшей мере четыре раза приобщало к арестным материалам фигурантов дела одну версию документа, а впоследствии при ознакомлении с томами дела защитники обнаружили другую версию. Дата и время допроса на обоих протоколах указаны одинаковые, а текст показаний по большей части совпадает. При этом в более поздней версии есть дополнительные абзацы и купюры, которые, по мнению Малобродского, «усиливают обвинительную составляющую».

Войкина в беседе с РБК сообщила, что в одном из протоколов ее слова переданы достоверно, а в другом — нет. От дальнейших комментариев она отказалась, сославшись на подписку о неразглашении.

Малобродский подал жалобу на замену протокола в ФСБ и СКР, потребовав проверить действия следователей Александра Лаврова и Павла Васильева на признаки преступления по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Спецслужба уже ответила на жалобу Малобродского: в ФСБ указали, что предмет жалобы не входит в ее компетенцию, сообщила РБК Карпинская. СК пока не завершил проверку заявления о фальсификации протокола: она продлена на десять суток.

АНО «Седьмая студия» — организация, основанная режиссером, худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Ее бывшим сотрудникам вменяется мошенничество с госсубсидиями на сумму 133 млн руб., которые компания получала с 2011 по 2014 год на проект по популяризации современного искусства «Платформа». По делу проходят Серебренников, Малобродский, экс-директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, бывший руководитель департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум (на момент задержания директор Российского академического молодежного театра) и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова. ​Масляева — единственная из обвиняемых, кто признал вину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52