Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
В Армении сочли конституционным признать юрисдикцию МУС задним числом Политика, 15:33
В Юте детям запретили пользоваться соцсетями без согласия родителей Общество, 15:33
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 15:30
Российские экологи предложили провести альтернативную «Часу Земли» акцию Политика, 15:23
Binance приостановила спотовые торги Крипто, 15:19
Бывший спортивный директор ЦСКА сравнил зарплаты в России и Европе Спорт, 15:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:14
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
В Европе отказались от жестких ограничений на криптовалютные платежи Крипто, 15:10
Российский олимпийский чемпион проведет бой с экс-чемпионом Европы Спорт, 15:09
В Чувашии нашли и изъяли мясо с сибирской язвой Общество, 15:08
Чек-лист для руководителя: что проверить при согласовании пресс-релиза Pro, 15:07
Владелец Leroy Merlin передаст российский бизнес менеджменту Бизнес, 15:05
Воронеж обогнал Москву по темпам роста цен на новостройки в 2023 году Недвижимость, 15:03
Минобороны заявило об ударе по украинскому складу с дронами под Одессой Политика, 14:57
Дело Серебренникова ,  
0 

Серебренников обвинил генерала СК во лжи

Режиссер Кирилл Серебренников обвинил во лжи генерала Следственного комитета Сергея Голкина. Поводом для этого стало интервью высокопоставленного следователя «Коммерсанту»
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в ходе выступления в зале Мосгорсуда, который рассматривал его жалобу на домашний арест, обвинил генерала СК Сергея Голкина во лжи. 

«Меня удручает, ваша честь, что в этот поток вранья включился и генерал Следственного комитета Голкин», — обратился Серебренников к судье, передает корреспондент РБК.

При этом он указал на интервью генерала Голкина в газете «Коммерсантъ».

«Мне кажется, что генерала Голкина просто подставили — или пресс-служба, или следователи. Потому что сказал он неправду, которая легко опровергается», — сказал Серебренников. Режиссер напомнил, что он был художественным руководителем творческого проекта «Платформа» и не участвовал напрямую в работе с деньгами. Особо он подчеркнул, что его подписи нет на финансовых документах.

«Я никогда не принимал участия в управлении финансами в рамках «Платформы». По просьбе Министерства культуры я подписал три соглашения о субсидии — документы, по которым деньги предоставлялись, но не тратились. У следствия нет ни одного документа, подписанного мною, в соответствии с которым денежные средства тратились», — обратился Серебренников к судье.

Он пояснил, что для ведения деловой стороны вопроса и для «Седьмой студии» и пригласил Юрия Итина, «опытного управленца». Кроме того, Серебренников указал на отдельные слабые места в обвинении. «Генерал Голкин в интервью газете утверждает, что бюджетные средства, как установило следствие, после обналичивания по большей части расходовались не на организацию спектаклей (актеров и реквизит), а на совершенно иные цели. Вот только на какие — иные? Генерал не сказал. И следствие не говорит. Но, очевидно, что эти «совершенно иные цели» — и есть создание проекта «Платформа». Потому что никаких «иных» целей, кроме этих, у меня, у нас не было», — рассказал режиссер.

Сергей Голкин
Сергей Голкин (Фото: Следственный комитет Российской Федерации)

«Я не сомневаюсь, что если это абсурдное дело дойдет до суда, то все участники «Платформы» придут в этот самый публичный суд и расскажут, какую работу они выполняли и какие деньги получали. И уже тогда суд и прокуратура должны будут делать то, что в течение года даже не пыталось сделать следствие: допросить всех участников «Платформы», посчитать все потраченные деньги», — добавил Серебренников.​

В Мосгорсуде 6 августа прошли слушания по апелляции защиты Серебренникова на продление ему домашнего ареста. Несмотря на доводы защиты, арест режиссера суд признал законным.

Серебренникова, директора РАМТа Софью Апфельбаум и других фигурантов «дела «Седьмой студии» следствие обвиняет в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета на проект «Платформа» в 2011–2014 годах. Серебренников не признает своей вины и считает дело сфабрикованным.

По делу также проходят бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-генпродюсер «Седьмой студии» и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, а также продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которая находится в розыске.

Авторы
Теги