Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав расширил список первых симптомов коронавируса

Среди первых признаков инфицирования может быть сыпь на коже, сообщил Минздрав. Ведомство пришло к такому выводу, изучив опыт специалистов, которые наблюдали за течением болезни у пациентов
Фото: Антон Подгайко / ТАСС
Фото: Антон Подгайко / ТАСС

Поражения кожи у человека могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом говорится в седьмой версии методических рекомендаций Минздрава по профилактике и лечению заболевания.

В документе говорится, что к такому выводу медики пришли, проанализировав описания клинических кожных сыпей у больных COVID-19, а также собственный опыт наблюдения за тем, как болезнь проходит у пациентов в России.

Ведомство отметило, что дерматозы и кожные сыпи можно разделить на семь групп в зависимости от механизма их развития. Одной из основных задач министерство назвало дифференциальную диагностику поражения кожи при COVID-19 от кожных сыпей, которые могут образоваться по другим причинам.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Основными симптомами заражения COVID-19, как указывает ведомство, являются высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, боль в мышцах, утомляемость и ощущение заложенности в грудной клетке. Среди более редких проявлений специалисты назвали боль в горле, насморк, снижение обоняния.

Ведомство также отметило, что у пожилых людей с коронавирусной инфекцией заболевание может протекать атипично: у них могут проявляться нехарактерные симптомы, такие как бред, тахикардия или снижение артериального давления, делирий (нарушение умственных способностей, которое приводит к проблемам с мышлением и ухудшению понимания происходящего), функциональное снижение и конъюнктивит.

Минздрав рекомендовал еще один препарат для лечения коронавируса
Общество
Фото:chemrar.ru

В мае Федеральное медико-биологическое агентство России сообщило, что в ходе лечения пациентов врачи столкнулись с другими случаями нетипичного протекания COVID-19: у двух инфицированных наблюдался серозный перитонит, который сопровождался острой болью в животе с повышенной температурой.

В конце апреля главный пульмонолог Минздрава и заведующий кафедрой пульмонологии МГМУ им. Сеченова Сергей Авдеев назвал затрудненное дыхание главным симптомом тяжелой формы COVID-19. Одышка свидетельствует о том, что болезнь переходит в тяжелую стадию, при этом инфицированному нужно обратиться за медпомощью и приготовиться к госпитализации, заявил Авдеев.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57