Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Минпромторг попросил Генпрокуратуру проверить закупки защиты для медиков

Минпромторг обратился в Генпрокуратуру и к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой проверить закупки средств защиты для медработников в регионах. Ведомство обеспокоено увеличением производства продукции, не имеющей разрешения
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минпромторг направил обращения в Генеральную прокуратуру и вице-премьеру Татьяне Голиковой, в которых попросил проверить закупки защитной одежды для медработников в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией. РБК ознакомился с выдержками из писем, их подлинность подтвердил источник в правительстве. РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга.

В письме в Генпрокуратуру ведомство просит провести проверку закупок региональными властями медицинской одежды на предмет возможности ее использования в медучреждениях. В обращении к вице-премьеру Голиковой Минпромторг просит поручить Росздравнадзору и Роспотребнадзору проверить закупку и обеспеченность медучреждений защитной медицинской одеждой с точки зрения соответствия ее разрешительной документации и соблюдения требований.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

РБК направил запрос в пресс-службу Генеральной прокуратуры и пресс-службу правительства. В пресс-службах Роспотребнадзора и Росздравнадзора РБК заявили, что подобных распоряжений к ним не поступало.

Из письма следует, что в Минпромторге обеспокоены увеличением в регионах объемов производства медицинской продукции, которая не имеет разрешений Росздравнадзора.

«Такая защитная одежда может производиться в том числе из материалов, не обеспечивающих требуемый уровень защиты, что в условиях пандемии является недопустимым нарушением и составляет реальную угрозу жизни и здоровью медиков, которые используют подобные защитные средства», — говорится в тексте обращения. Использование материалов, которые не обеспечивают необходимый уровень защиты, позволяет реализовывать продукцию по существенно более низкой цене, пишет Минпромторг.

На то, что медучреждения закупают под видом средств индивидуальной защиты гигиенические изделия, которые не способны защитить медиков от заражения коронавирусом, обращали внимание врачи и эксперты в письме к вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. По версии авторов обращения, это происходит из-за того, что отделы закупок медицинских учреждений больше сконцентрированы на верном выполнении процедуры закупки, а не на характеристиках закупаемых изделий.

Эксперты и врачи попросили Голикову о срочных мерах для защиты медиков
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В пресс-службе Минпромторга ранее сообщали РБК, что на текущий момент в России в сутки производится порядка 9 млн масок различных видов, а выпуск респираторов и защитных костюмов значительно увеличился. Сейчас ежедневно производится 500 тыс. респираторов и 250 тыс. защитных костюмов.

В Минздраве также указывали на то, что дефицита средств индивидуальной защиты на сегодняшний день в регионах нет. Замминистра здравоохранения Виктор Фисенко заявил, что, напротив, благодаря взаимодействию Минздрава и Минпромторга запасы средств защиты выросли: до 9,2 млн шт. одноразовых защитных медицинских халатов, до 6,8 млн шт. одноразовых респираторов, до 1,5 млн шт. защитных очков и др.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11