Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

ПЦУ исключила Александра Невского из списка поминаемых святых

ПЦУ исключила из церковного календаря имя Александра Невского
День памяти Александра Невского убрали из церковного календаря ПЦУ. В январе 2023 года глава ПЦУ заявил, что украинцы должны отказаться от своего святого, в честь которого их крестили, если он связан с Россией
Барельеф Александра Невского
Барельеф Александра Невского (Фото: Александра Овчинникова / ТАСС)

Синод Православной церкви Украины, которую РПЦ считает раскольнической, на заседании 2 февраля постановил исключить Александра Невского из списка поминаемых святых.

«Изъять из церковного календаря Православной церкви Украины день памяти благоверного князя Александра Новгородского (Невского), в схиме Алексея, 23 ноября», — говорится на сайте ПЦУ.

Вместо него 23 ноября будут праздновать память преподобного Александра, первоначальника обители «Неусыпных».

Александр Невский был причислен к лику святых Русской православной церкви при митрополите Макарии на Московском соборе в 1547 году. РПЦ празднует память святого князя несколько раз в году: 12 сентября, 6 декабря, 5 июня. Память преподобного Александра РПЦ празднует 3 июля.

Глава ПЦУ впервые провел службу в Успенском соборе Киево-Печерской лавры
Политика
Киево-Печерская лавра

Православная церковь на Украине представлена Православной церковью Украины и Украинской православной церковью (УПЦ). УПЦ Московского патриархата входила в РПЦ в качестве самоуправляемой с правами широкой автономии. В мае 2022 года, спустя два месяца после начала военных действий, УПЦ объявила о своей «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата. Тем не менее парламент Украины поддержал в первом чтении законопроект о запрете церкви.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В январе 2019 года она получила статус автокефалии. Русская православная церковь не признала ПЦУ и считает ее раскольнической. Прошлым летом ПЦУ утвердила переход на новоюлианский церковный календарь: теперь прихожане отмечают Рождество 25 декабря вместо 7 января, Покров Пресвятой Богородицы — 1 октября вместо 14 октября, Крещение Господне — 6 января вместо 19 января и День Святителя Николая — 6 декабря вместо 19 декабря.

В январе 2023 года глава ПЦУ митрополит Епифаний (Сергей Думенко) заявил, что украинцы должны отказаться от своего святого, в честь которого их крестили, если он имеет отношение к РПЦ или России, передавал Союз православных журналистов: «Мы можем говорить об изменении того или иного святого. Если мы возьмем Ксению, есть другие Ксении, в честь которых можно изменить дату празднования».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев бото Технологии и медиа, 08:00
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42