Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ливан потребовал арестовать двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута

Речь идет о владельце судна, проживающем на Кипре, уроженце Хабаровска Игоре Гречушкине, а также о капитане Борисе Прокошеве. Власти Ливана обратились в Интерпол с просьбой арестовать обоих
Последствия взрыва в порту Бейрута
Последствия взрыва в порту Бейрута (Фото: Gonzalo Fuentes / AP)

Власти Ливана запросили у Интерпола международный ордер на арест двоих граждан России на фоне произошедшего в августе взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибли почти 200 человек. Об этом сообщает Национальное агентство новостей Ливана (NNA).

По данным NNA, в четверг, 1 октября, судья Фади Савван передал дело в государственную прокуратуру, которая обратилась в Интерпол с просьбой арестовать двоих российских граждан.

Последствия взрыва в порту Бейрута. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Речь идет о владельце, а также о капитане судна Rhosus, на котором доставили партию аммиачной селитры в порт. Их имена агентство не приводит.

РБК обратился за комментарием к бывшему капитану Rhosus Борису Прокошеву и предполагаемому судовладельцу Игорю Гречушкину. 

Ущерб от взрыва в порту Бейрута оценили более чем в $15 млрд
Общество
Последствия взрыва в порту Бейрута

Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Жертвами стали около 200 человек, более 5 тыс. получили ранения, еще десятки пропали без вести. В результате обрушились фасады нескольких зданий, повреждения получили жилые дома и офисы. Пострадало в том числе здание российского посольства, травмы получила сотрудница дипмиссии.

По версии властей, взрыв произошел во время сварочных работ. На одном из складов порта находилось 2750 т конфискованной аммиачной селитры. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники решили заделать небольшие отверстия, через которые злоумышленники могли проникнуть на склад. При проведении сварочных работ произошла детонация.

Крупную партию аммиачной селитры конфисковали с судна Rhosus в 2013 году. Все эти годы вещество находилось на территории порта. Моряки, работавшие на Rhosus, утверждали, что судно принадлежало предпринимателю, проживающему на Кипре, уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину. По их словам, судовладелец заявил, что обанкротился, и фактически бросил судно. Через несколько дней после взрыва сотрудники правоохранительных органов Кипра обнаружили и допросили россиянина, у которого предположительно несколько лет назад конфисковали судно. Источник в Службе безопасности Кипра сообщил Reuters, что речь шла о 43-летнем россиянине Игоре Гречушкине.

Число жертв взрыва в порту Бейрута увеличилось до 190
Общество
Фото: Al Achkar / Getty Images

Rhosus пришлось зайти в порт Бейрута в сентябре 2013-го из-за неполадок. Инспекция запретила ему следовать дальше, почти вся команда была депортирована. Капитан и несколько членов команды оставались на борту. И хотя у них закончились запасы еды и воды, местные власти не разрешали покидать судно. В конце концов бейрутским юристам удалось добиться, чтобы команде разрешили покинуть Rhosus и вернуться домой.

Капитаном судна на момент захода в порт был Борис Прокошев. В августе он рассказывал, что Rhosus утонуло «года два-три назад». «У него была небольшая дырка, надо было периодически откачивать воду. А если экипажа нет, некому это делать», — отметил Прокошев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13