Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Правозащитники оценили уровень борьбы с пытками в России и Белоруссии

НКО группы стран ОБСЕ второй раз подсчитали «индекс запрета пыток». После изменения методологии позиции России ухудшились, а Белоруссии — улучшились. Авторы объясняют это «техническим» результатом новой методики
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Правозащитные НКО группы стран — членов ОБСЕ представили результаты второго ежегодного исследования противодействия пыткам. Доклад предоставили РБК в фонде «Общественный вердикт» (признан иноагентом в России).

Индекс разработали члены рабочей группы по борьбе с пытками платформы «Гражданская солидарность» — это коалиция, объединяющая НКО из стран, входящих в ОБСЕ. В работе над исследованием 2021 года принимали участие российские «Общественный вердикт» (он разработал методологию и анализировал данные по всем странам) и «Комитет против пыток» (ранее одноименный комитет был признан иноагентом и объявил о закрытии, сейчас существует без образования юрлица), белорусский правозащитный центр «Весна» (лишен госрегистрации в Белоруссии), организации с Украины, из Армении, Киргизии, Казахстана, Польши и Молдавии.

Индекс складывается из показателей, разделенных на несколько блоков, которые отражают то, как власти реагируют на пытки. Среди них, например, такие, как наличие в открытом доступе информации о числе жалоб на пытки, доступность судебной статистики, наличие в УК страны специальной статьи о пытках, наличие процессуальных гарантий для задержанных (возможность сделать звонок, вызвать адвоката и т.д.) и то, как они исполняются, видеоконтроль в местах лишения свободы и следственных органах. Страны оцениваются по каждому из этих показателей, «вес» параметров в итоговом индексе разный.

В МВД ответили на жалобу координатора штаба Навального на пытки
Политика
Фото:Ксения Середкина / Twitter

Для индекса 2021 года методология была изменена. «После пилотного индекса прошлого года мы поняли, что в нем существенная часть вопросов относится к нормам и регулированию, а не к тому, как они реализуются на практике», — пояснила РБК руководитель «Общественного вердикта» Наталья Таубина.

При подготовке исследования использовались экспертные опросы адвокатов, прокуроров, судей, следователей, правозащитников об эффективности расследования сообщений о пытках, сказала РБК руководитель исследовательских программ фонда Асмик Новикова. Эти оценки в агрегированном виде составили отдельный индекс, а также учитывались при расчете основного индекса.

Максимальный среди исследованных стран показатель в 2021 году — у Украины: 161,1 балл. На это повлияло то, что в офисе генпрокурора Украины был создан департамент по борьбе с пытками, отметили в «Общественном вердикте»: правоохранительные органы «стали больше внимания уделять вопросам видеофиксации и организации хранения и доступа к архиваторам, а также чаще соблюдать процессуальные гарантии при задержании — дают звонить родственникам, информируют центры бесплатной правовой помощи, при помещении в изоляторы временного содержания обязательно опрашивают о жалобах на здоровье и в случае таковых вызывают скорые медпомощи, которые принимают решение, может человек содержаться или необходима госпитализация».

Прошлогодний лидер, Молдавия, опустилась на второе место — 122,21 балла. У Армении — 104 балла, у Польши — 82,67, у Казахстана — 27,25, у Киргизии — 23,08. В частности, индекс Казахстана повысился за счет того, что улучшилась ситуация с открытостью данных о числе жалоб на пытки — их стало можно получить по запросу в госорганы, пояснили авторы исследования.

После изменения методологии положение России в рейтинге ухудшилось по сравнению с прошлым годом: согласно исследованию, проведенному в 2020 году, ее индекс составлял 0,81 балла; в свежем исследовании — минус 27,97 балла.

Снижение российского показателя отчасти связано с уточнением методологии и появлением новых параметров, например, связанных с нормативной криминализацией пыток, эффективности мер по защите пострадавших, объяснила РБК Таубина. «Добавление новых разделов понизило положение России почти на 30 пунктов. У нас пытки не криминализованы в законодательстве, а в обновленном индексе вопрос криминализации пыток играет крайне существенную роль. По новому разделу о защищенности пострадавших у нас крайне низкие показатели». Речь о том, что в России пострадавшие от пыток сталкиваются с угрозами, давлением или даже уголовными делами о ложном доносе, а если пытки случились в местах изоляции, то «на человека обрушивается система дисциплинарных наказаний и унижений».

Кроме того, по ее оценкам, ухудшилась ситуация с гражданским контролем и открытостью данных. Если в прошлом году правозащитники смогли получить некоторую статистику по запросам в госорганы (например, о числе жалоб на пытки или следователей), то в этом году им пришли «ответы-пустышки».

Положение Белоруссии в рейтинге улучшилось, несмотря на процессы в отношении участников протестов против Александра Лукашенко и свидетельства пыток. Если ее прошлогодний индекс составлял минус 94,2 балла, то новый — минус 70,1.

«Это точно не стало результатом улучшения положения с правами человека. Причина этого — в несколько другом подходе к составлению индекса, это чисто технический результат. Я бы рассматривал индекс 2021 года автономно от предыдущего и смотрел бы на относительные показатели, сравнивая их между странами. Белоруссия осталась на глубоком дне и по сути никак не исправила недостатки, которые были отмечены в прошлом году», — сказал РБК юрист белорусского правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко.

По его словам, в индексе не учитывались многие показатели, которые могли бы отбросить Белоруссию еще ниже — например, положение института адвокатуры. Считается, что участие адвоката служит определенной гарантией от применения пыток. Но в Белоруссии адвокат достаточно поздно допускается к подзащитному, и адвокатура не является свободным независимым органом, который может эффективно помогать, сказал Сапелко, приведя в пример историю с адвокатом Андреем Мочаловым, которого лишили членства в коллегии за рассказ в СМИ о пытках доверительницы. Он считает, что «государствам было бы полезно посмотреть оценки, которые даны правозащитниками, сравнить их по странам и понять, что каждый шаг в направлении борьбы с пытками улучшит имидж страны».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05